жена вчера на ночь глядя озадачила... мож укроэксперты просветят?

почему понятия "Владимирская Русь", "Новгородская Русь" и т. п. связаны с периодом нахождения стольного града в этих городах и только "Киевскую Русь" почему-то считают точкой отсчёта,хотя она была позже Владимирской?
*уселсо поудобнее, достал блокнотик*
вашуж мать... по теме будет ответ или где
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
.
Мудрец (13086)
Не было никакой Киевской Руси) Была Киевская Украись
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (23540)
а жена у тебя тоже рыжая?
Хранитель Истины (422033)
фигасе, у вас ночная философия)))
Верховный Наставник (177736)

Может быть потому, что как единое государство именно тогда Русь стала? Или может быть, что рюриковичей тогда на княжение призвали. А вообще ты меня не слушай, я по древней Руси не особый эксперт.
Хранитель Истины (498025)
Более того.В 1240 году Киев был разграблен и сожжен татаро-монголами. Затем он был завоеван Литвой и стал провинцией на ее границе.Но татаро-угры всё равно мы,россияне,а древние укры -потомки арийцев.Или арийцы потомки укров.Не силён я в истории древней укрии.

Эту историю переворошили в книжках уже раз десять , а как на самом деле всё было в такие далекие времена - хз..Кто имел большое влияние, тот наверняка и переписал эти все книжки так, как было выгодно ему..Не особо верю в историю..
Мудрец (20704)
Собственно как я понимаю, был некий пират и разбойник, удачливый вожак которого новгородцы якобы призвали князем. Реально скорее всего так сказать военным министром, со своей профессиональной армией. А в случае войны собиралось ополчение. Отсюда и традиция по которой Новгород мог выбирать себе князя и не имел постоянного.
И был торговый путь из Варяг в Греки. Ну или из грек в варяги, что скорее. Но одном конце Новгород в котором князь реально не хозяин, на втором Киев и где-то там по дороге Смоленск.
Почему бы и не объединить? Это ж какие деньги мимо кассы пролетают?! И если Киев захватить будешь там хозяином, а не наёмником как в Новгороде.
Вот так (по моему мнению) собственно и появилась фактически империя, со столицей в Киеве. Та самая Киевская Русь. И хотя название придумано историками, реально она была именно первой Русью, объединённым государством восточных славян и финских племён. А позже уже все эти Владимерские и прочие. Её осколки после развала Союз… Киевской Руси.
Новгород стольным градом никогда не был. то есть был, но только своего Новгородской Земли. Владимир тоже объединял, только северо-запад и центр. А вот Киев до разгрома татарами реально был столицей империи.