А чего это в психологии день чекиста отмечают, а в ОПС нет? С праздником, с днем чекиста!

20 декабря 1917г. — образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
В. И. Ленин, главный идеолог её формирования, называл Всероссийскую чрезвычайную комиссию, без которой «власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры…», «нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас».

С 27 января 1921 года в число задач ВЧК входила ликвидация беспризорности и безнадзорности среди детей.
С 22 декабря 1917 по март 1918 года ВЧК располагалась в Петрограде на Гороховой ул., д.2 (ныне Музей политической полиции России).

Управленческий аппарат ВЧК возглавляла коллегия. Руководящим органом был Президиум ВЧК во главе с Председателем Президиума ВЧК, который имел двух заместителей, документооборот обеспечивали 2 личных секретаря.

В аппарате ВЧК имелись следующие отделы и подразделения:

по борьбе с контрреволюцией
иностранный отдел (20 декабря 1920 года)
контрразведывательный отдел
отдел международных связей
по борьбе со спекуляцией
по борьбе с преступлениями по должности
тюремный отдел
иногородний отдел
организационный отдел
железнодорожный отдел (с 27 июля 1918 года).
военный отдел (с 27 июля 1918 года)
Секретный отдел по борьбе «с враждебной деятельностью церковников» (с февраля 1919 года), впоследствии получившее название 6-го отделения
комиссия по борьбе с контрабандой (с 8 декабря 1921 года)
В декабре 1917 года аппарат ВЧК насчитывал 40 человек, в марте 1918 года — 120 сотрудников.
Основанием для принятия решения о создании ВЧК стал доклад Ф.Э. Дзержинского, сделанный в СНК РСФСР накануне, 6 декабря, посвященный проблеме саботажа распоряжений Советской власти государственными служащими и проблеме «происков контрреволюции» вообще.

Председателем ВЧК был утвержден Ф.Э. Дзержинский.

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115920)
Главные чекисты пошли за методичками)) Сейчас приприться поздравишь )
Хранитель Истины (330214)

Хранитель Истины (427236)
Все чекисты были евреи и проливали русскую кровь много замечательных русских людей угробили . Это не праздник, а траурная дата .

В конце 1919 года специальная комиссия, созданная генералом Деникиным, определила количество погибших от проводимого Советской властью террора только в период 1918—1919 годов в 1 766 188 человек, включая 260 000 солдат и 54 650 офицеров, около 1,5 тыс. священников, 815 тысяч крестьян, 193 тысяч рабочих, 59 тысяч полицейских, 13 тысяч помещиков и более 370 тысяч представителей интеллигенции и буржуазии
Помним. Скорбим. Вечная память жертвам ЧК.
Наставник (53648)

Хранитель Истины (308479)
Всех сотрудникоф ФСБ с ПРАЗДНИЧКОМ!
а был же уже какой то день вежливых людей...
С Праздником всех сотрудников ФСБ.

погибшим покой души и Царство Небесное.

Наставник (36417)
не хочу