Почему Римские власти(Нерон)преследовали ранних христиан?И только христиан?А представителей других+

культов не преследовали?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (247391)
А просто в Риме была небывалая для того времени свобода религиозного вероисповедания, т.е. молись, кому хочешь, только божественность цезарей признавай. Христиане же не только не признавали, но еще запрещали молиться иначе, чем они, прям как современные мусульмане,
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
об этом известно только из христианских источников, которым сложно доверять..(((
Наставник (76550)
Мусульман ещё не было. Буддисты, конфуцианцы... далеко.
Иудеи считают, что Нерон был первым и единственным римским императором, принявшим иудаизм. Иудеев тоже периодически преследовали.
Верховный Наставник (121872)
Нерон не христиан преследовал, а еврейство
Знаток (324)
В 64 г. н. э. Рим пострадал от сильного пожара, уничтожившего четвертую часть города. По слухам, пожар произошел по вине Нерона, который, как пишет римский историк Тацит, пытался переложить вину на христиан (Анналы. XV. 44). Выбор пал на христиан не случайно. Согласно Тациту, в народе о христианах существовало сильное предубеждение: они обвинялись в «ненависти к роду человеческому» и «своими мерзостями навлекли на себя всеобщую ненависть». Поэтому легко было направить гнев толпы именно против них. Конечно, это были пустые предрассудки и клевета, которую могли распространять иудеи — исконные противники христианства, а также патриотически настроенные римляне, знавшие о неучастии христиан в жертвоприношениях гению Цезаря.

Гонений против самих иудеев при Нероне не было. Их преследовали во времена его предшественника Клавдия, а после этого только при Веспасиане, Адриане и т. д.
Верховный Наставник (148032)
Рим был толерантный к религиям своих многочисленных рабов!
Первые христиане, сами грызлись между собою, за истинность и правильность своей веры, разделившись на восточную и западную ветви!
Так что свою истинность они доказывали интригами и убийством друг друга руками Рима.
Точно также, как иудейские первосвященники расправились с Иисусом!
Риму не нужна была смута, не важно от кого и по какому поводу!
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!