Интересно, а сейчас из паутины что нибудь делают?

Вроде бы в средневековье чулки умудрялись вязать. и нить их очень прочная.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (306110)
Погуглила конечно, но самой интересно стало - спасибо за интересный вопрос.

Хотите узнать, какая ткань самая дорогая в мире, ценой около 1 млн. долларов за 2 кв. м? Это материал изумительной красоты, непревзойдённых качественных характеристик. Элитный, сверх дорогой, сверхпрочный и просто восхитительный эстетически – это он, самый дорогой в мире шёлк, созданный... пауками.
Из истории создания паучьего шёлка
Эта история не нова, ткань из паутины производили в Китае в очень древние времена. Конечно, столь дорогие предметы одежды из паутины могли себе позволить только очень состоятельные люди, поскольку для изготовления даже небольшого отреза паучьей ткани нужны были огромные трудовые и временные затраты.

Ещё в XVIII веке европейцы испытали способ ткачества ткани из паутины. В качестве производителя такой нити был предложен паук-крестовик. Для производства чуть более 400 грамм пряжи пришлось уничтожить около семи сотен пауков.

Попытка человека во что бы то ни стало взлететь вернула научный мир к вопросу производства прочной паучьей ткани в начале ХIХ века. Тогда для изготовления воздушного шара была предпринята попытка добывать паучий шёлк у большого мадагаскарского паука. Точных сведений об исходе этого эксперимента не сохранилось, но то, что это очень дорого и по человеческим, и по природным ресурсам, было понятно всем.

Разводить пауков с целью производства самой дорогой элитной ткани не стали. Оказалось, что эти членистоногие не приживаются во многих природных условиях из-за несоответствия влажности, температурных показателей, сезонной цикличности.
Платье и скатерть из паутины
Начало XXI века ознаменовалось новыми попытками получения шёлка из паутины.
В 2005 году Николас Гудли и Саймон Пирс, занимающиеся на Мадагаскаре бизнесом, закрыли свою фабрику по производству сумок из пальмовых волокон и занялись изготовлением шёлка из нити пауков-кругопрядов.

Первым действительно настоящим произведением искусства стала золотая скатерть из паучьего шёлка, украшенная местным национальным орнаментом. Стоит заметить, что столь роскошный оттенок ткани обеспечил естественный цвет паутины этого вида пауков.

На материал для создания уникальной скатерти размерами 3,4 х 1,2 м была использована паутина миллиона пауков. Интересный факт: 15 000 пауков могут дать лишь 30 г паучьих нитей. А полотно из паучьего шёлка от Пирса и Гудли весит 1180 г. И самая необычная и самая дорогая в мире ткань изумительного золотого цвета по себестоимости обошлась бизнесменам в полмиллиона долларов и в пять лет жизни.

Но сегодня в мире насчитывается уже два таких шедевра. Вторым стало уникальное платье-накидка, впервые представленное на суд публики в британском музее Виктории и Альберта в 2012 году. Надевалось оно лишь раз - для фотосессии. На производство столь элитного и восхитительного наряда было затрачено четыре года и нити миллионов пауков-кругопрядов.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7651)
тренировочные презервативы...толку нет,но прочные!
Хранитель Истины (270625)
Натуральный шелк делают из паутины тутового шелкопряда
Верховный Наставник (122258)
на рану накладывают.. когда ничего больше нет
в Азии все сидельцы зинданов об этом знают
Просветленный (723110)
Из паутины вполне реально сделать трос Земля-космос.
Для орбитального лифта.
Достаточно прочный и достаточно легкий.
До этого момента возможность изготовить такой трос упиралась в его массу, то есть (применительно к тяготению Земли) вес.
.
Советник (3255)
Вот Аня правильно написала насчёт ран. В паутине содержится вещество сродни антибиотику.