Гроссмейстер (7362)

Получится ли выучить язык только для того, чтобы понимать, о чем говорят иностранцы?

На работе много узбеков. Захотелось вдруг понимать, о чем они говорят. Больше никакого стимула нет и язык этот мне кажется трудным и не совсем приятным на слух. Есть другой, любимый язык - польский. Учу его с большими перерывами, долго, и нравится сам процесс. Могу сложить простые предложения, кое-что понимаю в устной речи. Но мало практики и самой речи.
Получится ли выучить узбекский? Живой речи хоть отбавляй, но не уверена, что получится - тюркские языки не то, что славянские, да и такой, мягко говоря, странный стимул, причина.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (1618)
Конечно, получится! Вот вам ещё один стимул: вы сможете понять (не всё, разумеется, а общий смысл) не только узбека, но и того, кто говорит на родственном тюркском языке: татарина, туркмена, казаха, турка, башкира. Тюркские языки имеют чёткое произношение, ухо невольно будет улавливать знакомые слова.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
получится..понимать проще чем разговаривать
Знаток (306)
Если поставить цель - конечно, получится. Попросите узбеков привезти словарь и учебник. В наше время есть прекрасный способ - читать статьи в интернете параллельно на русском и узбекском. Думаю, через несколько недель вполне сможете давать задания на узбекском.
Но надо иметь в виду, что понимать чужую речь гораздо сложнее, чем выражать свои мысли. Дело в том, что Вы будете учить по учебнику и по статьям литературную речь, а разговорная с ней не совпадает. Люди же не станут ради Вас переходить на классические выражения.
Например, в Германии я мог выразить любую мысль. При этом понимали всё, что я говорю. Но я понимал едва половину, т.к. не успевал мысленно переводить и терял нить беседы. В кинофильмах не понимал почти ничего, ведь там постоянно идут неожиданные реплики.
Верховный Наставник (107816)
Если постараться, то получится.
Например, в Амстердаме, общаясь в голландцами, я их понимаю, не зная их языка, отвечаю на немецком или английском, меня тоже понимают.
Гроссмейстер (8491)
слова вы понимать будете а вот культуру вряд ли. она глубже и тоньше европейских. это надо жить на востоке. многие русские прожили там жизни а понимать так и не научились. это как приемник должен поймать частоту, производную от основной, а подстройка идет только по основным. крути ручки не крути а информация пройдет мимо.

польская культура купи продай там и не зная слов договоритесь.
Мудрец (11613)
Все получится если учить.