Скажите только честно-разве при коммунистах был такой беспредел?так массово люди умирали от выпивки

разве не на этиловом спирте были ВСЕ настойки,даже которые предназначались для хоз нужд?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (122258)
не было)))
качество было качеством..
а не фикцией
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461468)
Токо при Горбатом что-то началось, стали пить суррогаты... А до него гада всё было нормально, пили государственную водку.
От контрофакта умирали всегда....а то что сейчас,есть мнение,что в данной ситуации используется информационный повод,чтобы что нибудь под кого нибудь отжать....
Хранитель Истины (306753)
ОК, скажу честно.
Я работала в молодости в конторе, где полагался технический спирт для протирки контактов.
Понятно, как мужики этот спирт употребляли.
И регулярно вспыхивали слухи, что где-то кто-то опять помер, потому что спирт в этот раз выдали метиловый.
Никого не останавливало, пили все равно.
Просто в газетах об этом не писали.
Верховный Наставник (159595)
ех! милая...раньше чистяк был возьмут клей БФ...водички добавят...и давай оглоблей болтать...на оглобле резина...а в водичке спиртик... и тада пили...и лосьйёны и всяку дребедень...тока толи сми работали хренова...толи ещё што...ктось от ентова помер не писали...
Верховный Наставник (148075)
Надь, тогда даже слова такого не знали. Сравнивать Россию с Союзом, все равно, что .... сама понимаешь.
Наставник (67626)
Я конечно маленька была,но вот этот период борьбы с пьянством...валялись бутылочки от одекалонов и прочей гадости. Пили...и наверное даже умирали...просто тогда свободы сми не было как когда борис ельцин пришел.
Верховный Наставник (109362)
не все настойки были на этиловом спирте, особенно - для хоз нужд...а если и на этиловом, то очнь низкого качества...такой спирт, не предназначенный для употребления внутрь, назывался техническим и производился в огромных количествах.юди всё равно его пили..
Верховный Наставник (187954)
Все было. А интернета не было)
Верховный Наставник (216337)
Случаи отравления метанолом имели место и в СССР. И цистерны целые метанола вскрывали и разливали всем желающим. При коммунистах была чистая пресса.
Наставник (78421)
Тогда даже клей БФ был качественным....
Верховный Наставник (164553)
Беспредела не было. Все производство спиртосодержащих напитков и препаратов находилось в руках государства.
был.. пили все подряд.. может о клея пва не помню точно и не умирали сразу а вот кто пил ан-2 (лана) как дезодорант такой они долго не жили.
Хранитель Истины (306191)
Беда эта всегда была.. и беспередел. - просто - меньше знаешь - крепче спишь. - а теперь нам о каждой гадости докладают. - ГЛАСНОСТЬ - ети ее.
Верховный Наставник (168540)
Вспомним историю. Производство водки ВСЕГДА было ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОНОПОЛИЕЙ. Даже при царском правлении. И за качество спрашивали по полной. Был случай, В Александрове сделали некачественный продукт. Никто не пострадал. Но рецептуру не соблюли. Так трясли всех. До уборщицы. Вкус был разный. Смею заверить. Но отравиться, если только ведро выпить. Сам спирт получал, В Хотьково. Так аж три сертификата выдавали. По качеству, по составу. И по примесям. Сейчас всё идёт самотёком. Нет контроля. Вот и результат.
Наставник (49862)
Да дохли пачками.. а еще больше в из всякого дерьма делали подливу в конце российской империи. Там никто даже дохлых не считал, такие изобретения для выпивки были, что сейчас и не снилось) Завтра по этом случаю введут гос монополию на спиртное, ( а об этом подумают обязательно) , и вы ужаснетесь народным изобретениям, и будущим жертвам. История говорит что гос монополия всегда обходиться дороже в смысле жертв и спивании народа.
Наставник (77691)
Попалась мне любопытная информация об этих "настойках". Цитирую.

"Эти жидкости поступают в Иркутскую область в основном из Северной Осетии – довольно солидными партиями и быстро расходятся. Их обычно реализуют как в аптеках, так и в ларьках, торгующих бытовой химией. Такие ларьки нередко можно встретить во дворах города – возле школ, больниц, детских садов, культурных заведений. Стоит отметить, что реализуемая ими продукция пользуется спросом. Особенно большая концентрация таких торговых точек имеется почему-то на улице Космонавтов, и «знатоки» мест, где можно купить дешевую бутылочку легального спирта, а стоимость исчисляется несколькими десятками рублей, стекаются к этим ларькам едва ли ни со всего города. Так, например, закоренелый пьяница Сергей ходит от общежития на ул. Обручева до Космонавтов почти каждый день – за «Трояром» и жить без него не может. Нередко полицейские застают его, лежащего прямо на обочине дороги по ул. Космонавтов. Мужчина давно ослеп. Жив ли он сейчас?
«Трояр» и «Боярышник» - напиток бедных, нищих. Но нередко на него подсаживаются люди, находящиеся на более высокой социальной ступени – те, с кем запои случаются периодически, те, у кого нет в определенный момент денег на нормальную водку. Настойки и очистители зачастую употребляются в чистом виде, неразбавленными, то есть, организм получает двойную дозу спирта, смертельно опасную для печени, сердца, мозга. Известно, что даже если чистый спирт развести водой в соотношении один к двум, смешиваться жидкости будут не менее часа, в противном случае - поторопившись, человек употребит все тот же высокопроцентный спирт. Случаи слепоты, паралича, отказа внутренних органов нередки.
И хотя в полиции говорят о том, что жидкость для ванн малоопасная, не все коллеги с ними согласны. Некоторые борцы с «Трояром», в том числе в правоохранительных органах, указывают на то, что жидкость убивает в течение 2-3 лет. В год в России по неофициальным данным от денатурата гибнет свыше 40 тысяч человек. Не так сенсационно и массово, как в Забайкалье в этом году, но постепенно опасный спирт делает свое дело. Считается, что эти жидкости в десять раз сильнее «ударяют» по внутренним органам человека. Под воздействием ядов человек теряет ориентацию в пространстве, с трудом думает, быстро дегардирует. Внутренности разлагаются ещё при жизни, так как подвергается воздействию яда «кротоанальдегид», который оказывает на организм человека общетоксическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко второму классу опасности. Зависимость от «Трояра», как утверждают наркологи, ещё более сильная, чем от марихуаны и героина."

P.S Присутствие токсичного компонента подразумевает, что "боярышник" будет употребляться именно внутрь.
Это что, метод "естественного отбора"?..
Наставник (53648)
Таким способом народ требует водку по 100 рублей ...Но правительство уже заявило ...что водки по такой цене не будет , хоть все денатуратом опейтесь .
Верховный Наставник (202932)
не слушай Тяпу..спирт всегда выдавали ЭТИЛОВЫЙ..ибо знали, что все равно будут пить..так вот чтобы не травились - использовали спирт этиловый..в химпромышленности даже трубы и емкости таким спиртом мыли, даже если и украдут, то не отравятся..
дай Тяпе ссылку..а то я у нее в ЧС...
и еще история..
когда авиаконструктор Туполев приехал в воен.часть послушать как отзываются о его самолетах летчики, кто-то из начальства спросил - а можно , в качестве антиобледеневающей жидкости использовать что-нибудь другое, а не спирт..а то пьют, гады...
на что Туполев ответил.. - заменить можно..но только на коньяк..
Советник (4086)
от самогона больше дохли, и ненадо мне про нищих и обездоленных-от жадности дешовку хлещут.
Умирали от пьянства при СССР.
Но не столько от некачественной водки, сколько от того, что пили всякую дрянь.. Даже имея деньги на бутылку определенный контингент предпочитал халяву.
В прачечной - "американке" мужики нажрались метанола. Помирали медленно, сначала слепли...
Пили денатурат, каким-то образом его ТИПА очищая...)))
Что такое ДЭТА знаешь?))))
Так они ДЭТА пили, перегоняя жидкость на сибирском морозе через рельсу))) Примеси намерзали на рельсу, а спирт капал в стакан))))

Про Шипр, Гвоздику, Фиалку и всяческие эликсиры для полости рта, я думаю - все наслышаны)))

Просто раньше НИКТО НЕ УМИРАЛ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ПОЙЛА)))
ДЛЯ НИХ НАХОДИЛИ БОЛЕЕ ПРИЛИЧНУЮ ПРИЧИНУ СМЕРТИ!!!)))