Почему пчелы изгоняют трутней из улья перед зимой? их не так много, и меду+

хватает, почему им их не жалко выкидывать на мороз, ваши предположения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (509683)
"Кто не работает, тот не ест"
ДОброе утро
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пчёлы даже пьяных пчёл изгоняют(алкоголизм среди пчёл обыкновенное дело,некоторые из них вместо того ,чтобы собирать свежий нектар ,предпочитали перебродивший нектар с содержанием этанола ,частое употребление приводило к алкоголизму .Пчёлы прогоняют алкашей и не впускают в ульи ,а если это повторяет постоянно,то сородичи отрывают таким пчёлам ноги .
Прочитала про трутней в Вики, обрыдалась. Но там пишут, что они в 3 раза больше мёда съедают.
Верховный Наставник (126256)
Потому, что матриархат, не забалуешь.
Наставник (30665)
ошибка наблюдателя принимающего улей как сборище индивидуальностей, на самом деле это единый организм и избавление от ненужного вполне естественно
в улее закладывается сразу несколько маточников для молодых маток, когда первая из них вылупливается, то подает сигнал сестричкам, а те еще запечатанные откликаются. по этому отклику первая находит их и отгрызает головы, ибо конкуренция. а вы говорите трутни...