Какоой аккумулятор лучше (и почему): Li-pol или Li-ion? Если одинаковы по ёмкости, - какой прослужит

дольше?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (207667)
Почитай про LiPO4 аккумуляторы, просто набери в поисковике LiPO4 аккумулятор, это самые пожалуй надежные на сегодня как по времени эксплуатации, так и по остальному, в частности по отдаваемому току, могут отдавать десятки ампер, не боятся мороза, правда у них несколько меньше удельная емкость и чуть ниже напряжение ячейки, они еще и дороже, но это сейчас самые современные, естественно, эксплуатировать, как и Li -ионные, их нужно с контроллером заряда-разряда, контроллер можно или у нас в магазинах купить, или на Али заказать...
посмотри по ссылке:http://e-veterok.ru/lifepo4_ekspluataciya.php
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27738)
Li-pol это последняя версия. При равном объеме больше емкость. Все остальные параметры одинаковы. Жизнь аккумулятора больше зависит от встроенного контроллера зарядки.....
Ученик (97)
Литий-полимерный аккумулятор (литий-ионный полимерный аккумулятор (lithium-ion polymer battery); аббревиатуры: Li-pol, Li-polymer LiPo, LIP, Li-poly и т.д.) — это усовершенствованная конструкция литий-ионного аккумулятора. В качестве электролита используется полимерный материал. Используется в мобильных телефонах, цифровой технике, радиоуправляемых моделях и пр.

Обычные бытовые литий-полимерные аккумуляторы не способны отдавать большой ток, но существуют специальные силовые литий-полимерные аккумуляторы, способные отдавать ток, в 10 и даже 130 раз превышающий численное значение ёмкости в ампер-часах. Они широко применяются как аккумуляторы для радиоуправляемых моделей, а также в портативном электроинструменте и в некоторых современных электромобилях.

Источник: Wikipedia