Почему когда чех или еврей гордится своей страной - это патриотизм, а если русский - шовинизм? +

Карл Волох, блогер и бизнесмен, гражданин Израиля с правом постоянного проживания в Украине:

Я уже много лет не способен болеть за россиян ни в одном виде спорта. Но к части из них отношусь нейтрально (как если бы они были китайцами, допустим), а некоторых на дух не переношу. Речь об атлетах (особенно, бойцах), которые служат инструментами для накачивания агрессивного русского шовинизма. Это касается и Дениса Лебедева в тельняшке и десантном берете, и, особенно, "Русского Витязя" Поветкина. При этом, мне совершенно безразлично, каковы они в обычной жизни - возможно, и вполне нормальные ребята. Но олицетворяют многое низменное и отвратительное в современной России.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (498025)
Здесь полностью согласен. Добавлю только, что не только на ТВ, но и среди авторов инициатив и законов "для народа", так сказать по "просьбам трудящихся". Типа "платона", увеличения стоимости парковки и пр.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141153)
дык у нас после майдану самые главные патриоты - евреи с западэнщины, но чегось немножечко восток Украины бомбят, выборочная у них любовь к украинцам)
Верховный Наставник (122723)
у них там фишка такая свой диагноз каждый день озвучивать?
Наставник (25944)
Ты овощ не понимаешь одной существенной, базовой вещи... А именно: Своей страной гордиться можно и это нормально. Но предметы гордости должны быть достойными, полезными людям, всеми одобренными и цивилизационными. Можно годиться экономическими достижениями своей страны, инновациями, технологиями, выпускаемыми продуктами и товарами, на ура раскупаемыми во всём мире, своими курортами, сервисом, достойной жизнью пенсионеров в своей стране, её заботой о детях, медициной, конструкторами, изобретателями, наукой, нобелевскими лауреатами... Много есть вещей, достойных гордости за свою, если они вправду есть и это будет действительно патриотично. Но гордиться страной, в которой нет ни рожна из перечисленного и не перечисленного, а есть лишь стремление своей дикостью, невежеством, враждебностью противопоставлять себя остальному миру, уверяя, что можем чего то там повторить, а кого то превратить в ядерный пепел, возводить в герои байкеров "хирургов" и террористов "моторыл" - это и многое другое, есть дремучий дебилизм, а не патриотизм...