28 августа 1941г Сталин указом объвил всех немцев Повольжья врагами народа и депортировал в Сибирь

испугался Сталин?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (25944)
Немцев, чеченцев, крымских татар, украинцев... Много у этого пса врагов почему то оказалось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27738)
А чем тебя это решение не устраивает??
Мой дед в Красноярске ребёнком там был. Потом обратно в Питер после войны приехал. Всё зергуд
Наставник (92036)
Испугался примерно так же как американцы испугались японцев.

Насильственному перемещению в специальные лагеря было подвергнуто около 120 тысяч японцев (из которых 62 % имели американское гражданство) с западного побережья США во время Второй мировой войны. Около 10 тысяч смогли переехать в другие районы страны, остальные 110 тысяч были заключены в лагеря, официально называвшимися "военными центрами перемещения". Во многих публикациях данные лагеря называют концентрационными.