Знаток (350)

Существует ли тюльпан чёрного цвета? Когда и где он был выведен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (22849)

Гипотетическая история выведения черного тюльпана легла в основу исторического романа Александра Дюма-отца (1850) — «Черный тюльпан» . По сюжету действие происходит в 1672 году, когда муниципалитет города Харлема объявил премию в размере 100 000 гульденов автору черного тюльпана. Вывел этот сорт тюльпана натуралист и доктор Берле. Свой сорт тюльпана доктор Берле назвал «Розой Берле» , в честь своей жены. Цветок Берле имел очень темный — почти черный — лиловый цвет.
Есть также упоминание в романе Александра Дюма «Виконт де Бражелон» . В романе присутствует описание эпизода, в котором Людовик XIV преподнес своей фаворитке гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю — пяти тысяч ливров.

Хотел бы увидеть я Чёрный Тюльпан,
Хочу прикоснуться к его лепесткам.
Рукою холодной нежно обнять,
С ним вместе мы будем о чём- то мечтать.
И капли прозрачной росы по стволу,
Стекают все, вниз предвещая грозу.
В объятьях могущей природы цветок,
Пройду миллионы шагов на восток.
Ну лишь бы увидеть его на руках,
Дрожащих от страха и радость в глазах.
Появится в миг при нашем молчанье,
Наверно исполнится это желанье.
Ведь он одинок, тоскою замучен,
Судьба ничего не подарит мне лучше.
Ведь Чёрный Тюльпан давно меня ждёт,
Он даже зимою под снегом живёт.
Пройду расстояние хоть в сто тысяч стран,
К тебе на свиданье мой "Чёрный Тюльпан".

Происхождение черного тюльпана связывают с заказом чернокожих жителей Гарлема на именно такой сорт.
И вот в 1637 году 15 мая появился черный тюльпан. По случаю его рождения была устроена пышная церемония с участием королевских особ, на торжество приглашали ботаников и цветоводов со всего мира. Праздник сопровождало карнавальное шествие, а цветок был выставлен напоказ в хрустальной вазе.
После этого события луковицы редких сортов стали цениться как золото и драгоценные камни. Вслед за Нидерландами вся Европа увлеклась разведением тюльпанов и выведением новых сортов.
Александр Дюма в романе "Виконт де Бражелон" описывает как Людовик 14 преподнес своей фаворитке "гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю - пяти тысяч ливров. " А другой знаменитый роман Дюма и называется «Черный тюльпан»!

История выведения чёрного тюльпана доподлинно неизвестна. Существует несколько версий, в той или иной степени отсылающих к 1637 году, году расцвета и падения тюльпаномании, когда жители Харлема захотели иметь чёрный цветок. В любом случае, в середине XVII века были известны харлемские тюльпаны глубокого фиолетового цвета, что нашло своё отражение в литературе.
Фактическое появление тюльпана чёрного цвета можно отнести к февралю 1986 года, когда директор национального института флористики Нидерландов Хенк ван Дам заявил на пресс-конференции, что в лаборатории института выращены первые образцы абсолютно чёрных тюльпанов. В марте того же года стало известно, что тюльпан выведен 29-летним датским селекционером Гертом Хагеманом. Исследования по селекции были начаты в 1979 году, материалом для скрещивания послужили два сорта тюльпанов — ‘Queen of the Night’ и ‘Wiener Weld’. Хотя цветок кажется чёрным фактически на любом фоне, на самом деле он также очень тёмного фиолетового цвета. Стоимость выведения составила 400 тысяч долларов. Между первыми упоминаниями и признанием существования прошло около трёхсот лет.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
как вам уже написали да, но сильно не радуйтесь увидев луковицы в продаже - для того,что бы получить цвет как на картинке необходимо точно соблюдать кислотность почвы и минеральный состав,прикорм железом итд иначе цвет будет бордо в различных оттенках, в лучшем случае коричневый.
Магистр (1456)
Существует. Мне удалось без особого ухода вырастить тюльпаны, которые на фото выставлены тут.