Что за речка тут такая так неспешно протекает, огибает что она, тихой нежности полна?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172554)
Кронверкский пролив.

Огибает Заячьий остров, на котором располагается Петропавловская крепость.

Кронверкский пролив в Санкт-Петербурге — дугообразная протока реки Невы между Петроградским и Заячьим островами.Название возникло в начале XVIII века и связано с кронверком Петропавловской крепости, построенным в это же время на его правом берегу.
Длина — около 1 километра, ширина — около 50 метров, глубина — до 4 метров. Правый берег укреплён гранитом, по нему проложена Кронверкская набережная. Откосы левого берега задернованы.

Формально говоря, Кронверкский пролив является речным протоком — термин «пролив» употребляется в данном случае по историческим причинам. Название «Кронверкский проток» в применении к проливу может ввести в заблуждение, потому что так иногда называют и находящийся севернее Кронверкский канал, окружающий с трёх сторон кронверк.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36417)
либо днепр
Крон.