Григорий Распутин. К столетию гибели. Ваши мысли?

А это Феликс Феликсович Юсупув, граф Сумароков-Эльстон младший.

в чьем доме был убит Распутин...

И через три месяца грянула февральская революция...
Октябрьский переворот, гражданская война.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мои мысли говорят мне о том, что как ранее, так и теперь никто не разберется,
что происходило в то страшное, смутное время и Личность Распутина, так же,
была и остается сокрытой за семью печатями...

Из того, что довелось читать:
По воспоминаниям Анны Вырубовой:
"Великие Княжны любили Распутина и называли его по имени «Наш друг».
Под влиянием Распутина Великие Княжны предполагали,
что они никогда не пошли бы замуж,
если бы им пришлось отказаться от своей православной веры.
Также и маленький Наследник был привязан к Распутину.

Идя в комнату Государыни, чуть спустя после известия об убийстве Распутина,
я слышала всхлипывающего Алексея, спрятавшего голову в оконную штору:
«Кто теперь поможет мне, если «Наш друг» умер?»."

И многое другое...
Одни почитали его за святого, другие - исчадием зла...
Священник Владимир Боголюбов очень пострадал за то, что советовал
Императору убрать со Двора Распутина...
Священство предупреждало Императора, что через этого человека
грядут неотвратимые несчастья...

Но неоспоримым остается тот факт, что Распутин был совершенно уникальной,
недоступной для понимания, мистической личностью...

Его способность останавливать Наследнику кровь одним лишь крестным знамением
и набором ему одному известных слов, привязала можно сказать "насмерть"
к нему Императрицу....Больному гемофилией мальчику ни один врач помочь не мог...
Вполне естественно, что всякая мать боготворила бы такого человека
и могла бы закрыть глаза на что угодно, если бы касалось это жизни любимого дитя !!!

Сколько много можно рассуждать об этой загадочной личности,
и все одно, ровным счетом ничего - почти ничего не понять...

ВЗГЛЯД его гипнотизировал многих...

Доброго времени, Михаил !!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28810)
Сейчас он мог возглавить битву экстрасенсов или дом2
Верховный Наставник (121872)
Мавродя тех времен.
Верховный Наставник (186835)
Я не подкован в этом плане (в историческом и мистическом). Думаю, что всё, что произошло за Распутиным, это простое стечение обстоятельств или их созрелость в этом плане. Но уверен, что нельзя просто так профанировать этого персонажа. Считайте уровень моего ответа обывательским.
Привет, Миша!
Верховный Наставник (182925)
не люблю я Распутина
''
Верховный Наставник (161665)
Только не кидайтесь камнями))
Убили Волхва!
Юсупов, человек нетрадиционной ориентации, работал на английскую разведку!
Верховный Наставник (223669)
Я через фильм о нём узнала больше..)
но какая вероятность, что снято правдиво?!
если до сих пор спорят - плохой он или хороший.
Наставник (43264)
"Да, Григорий Новых лечил людей, мало того, что лечил, а и исцелял . Крестьянский сын из Тюменской области был признан при жизни святым старцем и почитался наравне с такими людьми как Серафим Саровский. Был женат, имел двух дочерей, считался ХОРОШИМ семьянином. Кстати, ОЧЕНЬ многое сделал для родного села Покровское.
Развратником и пьяницей не был. Иначе потерял бы специфический дар и способности воздействия на человеческую психику. Религиозен, почти что до фанатизма. Но был реалистом в жизни. Кстати, до сих пор и медики, и психологи не могут объяснить остановку кровотечения у больного гемофилией царевича Алексея.. .
Был вовлечен в Большую политику . Категорический противник вовлечения страны в войну. Пытался помочь России избежать Первую мировую, за что был уничтожен, сначала морально-политически и бытовО, а затем и физически, английской резидентурой.
Достаточно знать кто Его убил и станет ясно кому Он мешал... А непосредственные исполнители, хотя они и богатые и знатные, мелкие сошки в Большой Игре... Мелкие "геростраты"...
...Всё остальное, что пишут - словоблудие.. .
Между прочим, многие пророчества Григория Новых сбылись почти что с арифметической точностью... Это просто надо знать. Оставляю поле для дальнейших Ваших поисков по продвижению к Правде.
(Декабрь 2014г) "

По сути , на сегодня , ничего не изменилось в серьёзных оценках Григория Новых.