Происхождение выражения: "Хоть кол на голове теши" ? Что означает, почему кол, и почему именно на го

лове?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174054)

Когда в стародавние времена изготавливали действенное оружие против врага, длинную слегу ставили на пень и работали топором. Дерево в процессе деятельности становилось все более грозным и острым, но «подставке» ведь тоже попадало. Радует одно: пень ничего не чувствует, и ему все равно, сколько раз по спилу пройдется топор. Кто-то спросит: «Это все хорошо, но при чем здесь «хоть кол на голове теши»? Значение фразеологизма как относится к людям? Связь самая прямая. Когда про человека так говорят, подразумевается: если даже использовать его голову как станок для кольев, то он даже глазом не моргнет. Проще говоря, ему все равно.
Происхождение и значение словосочетания "хоть кол...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пытка небось была какая нить
А вы представьте мысленно картинку - знаете, как происходит процесс тесания кола вообще? Берется круглая, деревянная палка, желательно из дерева твёрдых пород, упирается одним концом в доску или чурбак деревянный - и топором заостряется для того, чтобы облегчить забивание кола в землю. Вместо чурбака поставьте кол на голову - и заостряйте его топором!(Не повторять - ОПАСНО! Трюк выполнен опытными профессиональными хохлами!)
Хранитель Истины (299495)
голову имеено так и называют - чурбан.
Совершенством при отесе кольев считается отес кола в три удара.
А неумеха может тюкать топором и большее к-во раз.
Так вот. потому и говорится, до него все доходит, как до чурбака на котором колы затесывают. а в сокращенном виде это выглядит именно так - Тупой, хоть кол на голове теши.