Новый Год! Ёлка!.. А все ли понимают ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ Суть этого самого лучшего, красочного праздника

в году?
Как показывает практика - ой, далеко не все!
Вот пара советов от мудрых опытных людей, которые помогут Вам сохранить то главное, ради чего и есть этот праздник:
1. Не стоит много украшать дом раньше разумного срока! Повесьте сначала лишь чуть снежинок, бумажных гирлянд, что-то по-мелочи - жильё не должно приобретать законченный праздничный вид ранее суток до Нового Года!
Категорически! Ни в коем случае!
Иначе весь эффект сказки, волшебства, сюрприза, прелести - смазывается, стирается и пропадает, всё становится обыденным, привычным, уже почти безразличным и пустым...

2. Это - только про украшения, а уж сама Ёлка - та вообще должна появляться в комнате ТОЛЬКО за несколько часов до Нового Года, к вечеру!
И ребёнок до 6-8 лет ни в коем случае не должен видеть процесс её наряжания, приготовления!
Он должен увидеть её только уже во всей её красе сразу, целиком, войдя в комнату! Если она в гирляндах - то в полутьме! Чтобы замереть в дверях поражённым её внезапным для него великолепием!
И не иначе!

(Повторяю, всё сказанное относится к тем домам, где есть дети. Где все только взрослые - всё проще)

3. И ещё, уже о другом, даже более важном:
Я бы просто поубивал бы тех идиотов, которые ввели в норму появление в городе на всеобщее обозрение толпы сразу МНОГИХ, десятков Дедов Морозов!
Какому-то взрослому дураку это показалось просто забавным - ну, на то он и дурак...
А вот то, что этой дурью он в одно мгновение РУШИТ ВЕСЬ МИР В ГЛАЗАХ РЕБЁНКА - это до него, дурака-дебила, не доходит!
Ведь ребёнок же из всех сказок, книг, картинок, рассказов об этом празднике твёрдо знает и осознаёт, что на всём белом свете
- есть только ОДИН Дед Мороз! И у него - ОДНА Снегурочка!
А увидев их одновременно МНОГО - он впадает в ступор, у него заворот мозгов - и сказка, чудо, великолепие - рассеиваются, пропадают, уходят, ПОКИДАЮТ ребёнка!
Он с болью в душе понимает, что его обманули!
Что всё это - был обман!

То есть, властные дебилы творят дебилизм...
И вот тут - уже до слёз жалко чувств детей! Был бы у меня малыш - я бы выключал ТВ при показе многих Дедов, и уж тем более - с опаской выводил бы его на улицу: а вдруг там мелькнут хотя бы два Деда одновременно, и нужно успеть вовремя закрыть ребёнку взор в ту строну!
А вот видеть их порознь - да сколько угодно, но только в разные мгновения - значит, Дед Мороз умеет мгновенно летать и перемещаться! Это даже хорошо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
А ведь вы правильно рассуждаете!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308547)
Наставник (25761)
Наставник (67030)
Дети умнее взрослых, вот реальная история: Мама дошкольника (моя знакомая) предложила сыну написать письмо Деду Морозу с просьбой о подарке и положить под елочку... Как только сын уснул, родители кинулись к письму и прочитали каракулями - Мамочка, купи мне... (не помню что именно)
Наставник (30378)
Сын в первый раз увидел Деда Мороза, который приехал на красной машине - мы в окно наблюдали, как Дед Мороз подъехал, вышел из машины и стал подниматься к нам, заметил нас в окне и рукой помахал. Сын тогда так впечатлился, что даже письмо написал Деду Морозу, такое трогательное, я его сохранила. И в последующие годы, пока не подрос, он ждал и признавал только такого Деда Мороза, а к нам каждый раз приезжали другие - профсоюз на работе организовывал. Мне кажется, что тех Дедов Морозов, что мелькают на экране, дети близко не воспринимают, а вот такого, как наш... нелегко было видеть на личике сына разочарование, когда приехал не тот Дед Мороз... А ёлку я всегда наряжаю накануне, заранее наряженная ёлка портит ощущение праздника, это я давно заметила, Но, что интересно, после встречи праздника почему то жалко снимать с неё игрушки и выбрасывать ёлочку, с каждым днём она кажется красивее, кажется стояла бы и стояла) Разбираешь ёлку и вздыхаешь при этом - ещё целый год ждать следующего новогоднего праздника...