У каждого человека, если у него есть мозги, есть своё личное убеждение. Убеждение можно назвать гордыней?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Так и у баранов мозги есть - ты и их мнение спрашиваешь?)))...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10245)
Это смотря какое убеждение. Иногда можно, иногда нет.
Одних мозгов мало. Человек, обладающий знаниями, собирает сведения и факты. Тот, кто имеет понимание, видит, как факты связаны друг с другом. А тот, кто приобрел мудрость, может сочетать знание с пониманием и применяет их на деле.
Наставник (30504)
Убеждения как раз у тех, у кого мозгов нет. У кого есть, тот знает, что его мнение может быть ошибочным, и всегда готов изменить его при достаточных основаниях.
Наставник (32200)
сразу скажу- у мну мозгов нету и убеждений нету и гордыни нету- сплошной во всем плагиат- начиная от алфавита и заканчивая намурлыкиванием песенки тани овсиенко- колечко на память, колечко... что у меня моего в мозгах? я что на особом языке? своим шрифтом, или может у мну бабосы личного государства?нет у мну мозгов. все у всех под копирку- все мы отксереные
Наставник (33415)
Мозги, убеждения...
У Бога всё просто)
Верховный Наставник (122964)
У Максуда правильный ответ. Ответ веруниста. Мозгов нет, за них думает божество и предопределяет их поступки через душу. Максуд типовой маньяк и серийный убивец розовых кроликов
Наставник (54675)
Слоник пришёл.
Проходил мимо, понимаешь...

Вопрос:
"Убеждение можно назвать гордыней?"

Ответ:
И да, и нет.
"Да" - в одном лишь случае, - когда человек убеждён, что он - лучше всех.
И это - гордыня.

"Нет" - во всех остальных случаях, - когда человек убеждён, что "пятью пять - тридцать пять" (опыт), что Солнце всходит на юге (говорят, - птицы приносят), что лучше мамы-Слонихи никого не бывает (ЧЁ? И ПОПРОБУЙ СКАЗАТЬ ИНАКО!)...

Пойду уже...