Это где же такая красота находиться?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (13510)

Крупнейший Хорватский национальный парк Плитвицкие озера — настоящее
природное чудо света!
Он расположен среди неприступных лесов Хорватской горы Динарик, которые
на старых картах обозначались как “Дьявольский лес”.

16 озёр Плитвицкого национального парка сияют в высокогорной долине.
Каждое озеро переходит в следующее, образуя пенистые грохочущие водопады — за
тысячи лет существования потоки этих озер растворили известняковую скалу и
заполнили долину.

Плитвицкие озера формируют две отдельные группы: Верхние и Нижние,
их суммарная протяженность больше 8км в длину, а занимаемая площадь 2 км2!

Каждый год в Плитвицах рождаются новые водопады.
Ученые установили, что это происходит благодаря кальцефилам, меловым растениям.
Горы в Плитвицах сложены преимущественно известняками, поэтому воды рек и
озер богаты растворенной известью.
Кальцефилы извлекают из воды окись кальция и, отмирая, образуют твердые
отложения.
Упавшие в воду ветви и листья через год как бы окаменевают.
Такие известняковые плотины растут по несколько сантиметров в год.
Со временем они перекрывают реку.
Вода прорывает пористые, непрочные меловые дамбы, и возникают водопады.

Когда образовалась эта природная красота не знают до сих пор — специалисты расходятся во мнениях
по этому вопросу.
Одна из версий гласит, что Плитвицкие озера возникли в постледниковый период.
Особую роль в их формировании сыграли мхи, чья эволюция потянула за собой ступенчатое образование водоемов.

Плитвицкие озёра расположились в виде пологой наклонной лесенки.
Самое верхнее из них, Прощальное (второе по величине), находится на
уровне 636 метров над морем, а высота последнего, самого нижнего из озёр, Новаковица-Брод — ниже на
целых 133 метра!
Самое большое из озёр — Козьяк — занимает площадь 82 гектара, а глубина
его достигает 45 метров.

Ступеньки Плитвицкой “лесенки” образованы за счет формирования травертиновых барьеров.
Так вода спускается с одного уступа с небольшим водоемом, на другой, и дальше.
Повсюду воду окружает зелень: кустарники, касающиеся водной глади или струй водоскатов, травы, растущие
на суше и под водой, временами образующие целые мостки.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Плитвицкие озёра, Хорватия. Бухта Хрустальная туфелька.
Верховный Наставник (223290)
На планете Земля она находится -
на Луне ей трудно находиться.