Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Только сильный человек не стыдится признавать ошибки. Волевой характер позволяет переступить через «не могу и не хочу» даже в невыгодной ситуации. Слабый духом будет до последнего врать, изворачиваться, но не признается в личных промахах.
О.Уальд"Портрет Дориана Грея"
Дориан признает свою ошибку,заключающуюся в желании быть вечно молодым и прекрасным.Он понимает,что это далеко не самая важная ценность в жизни.Именно поэтому,он сжигает свой портрет ,тем самым,освобождая свою душу от вечного мучения быть молодым.
Второй пример:
Джек Лондон "Мартин Иден"
Мартин признает свою ошибку в стремлении стать чрезвычайно умным и образованным человеком,чтобы понравится своей возлюбленной Руфь и завоевать право на ее руку и сердце.Тем не менее,когда он добивается поставленной задачи,он разочаровывается в людях и понимает насколько мелочный и посредственный мир его окружает.
Ни и ещё можно Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"
Родион Раскольников сознается в содеянном преступлении,тем самым, признает свою ошибку.Он идёт к следователю и все ему рассказывает.Поступок требует от него много сил.Родиону приходится переступить через собственные страхи и сомнения
Сила и слабость в нашей литературе
Признавая свои ошибки, мы проявляем свою силу и прежде всего перед самим собой. Это гораздо труднее сделать, чем постоянно врать или изворачиваться. Сделав усилие над собой и переборов свой страх "быть неправым", мы невольно поднимаемся в своих глазах и глазах окружающих. Это дорогого стоит.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225462)
вы про какого? из романов, фильмов или из жизни?
Верховный Наставник (174521)
ошибки - понятие сугубо субъективное,такшта и результат признания ошибок - тот же - субъективный))
Гроссмейстер (6775)
Не только в признании, но и умениии исправлять свои ошибки.
Хранитель Истины (487315)
Конечно,только сильному человеку присуще СВОИ ошибки признавать.