Неужели можно ругать ребёнка за четвёрки??? Мне это совершенно непонятно....

Дело-то не в оценке, а в ЗНАНИЯХ!
Когда я в техникуме учился, в нашей группе из 30 человек было 5 девчонок, которые были все отличницами-зубрилками, но абсолютно тупые в нашей будущей профессии (радиотехник).
Там шаг влево, шаг вправо и они поплыли... Ничего сказать не могут, потому что нихрена в этом не соображают.
Я всегда был троечником, но по знаниям, по пониманию процесса на голову или даже на две был выше них!

Это родители просто требуют каких-то показателей от своих детей, занимаясь не детьми, а собственным ЭГО.
Это моё личное мнение...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (493142)
Рассказывали мне об одной ненормальной мамаше, которая закатывала истерики, если ее дочь приносила четверки. Бедный ребенок!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242394)
Конечно) При нашей десятибалльной системе это самая низкая положительная оценка)
Просветленный (714872)
привет, Юра! Согласна с тобой
Магистр (1725)
меня отец даже за двойки не ругал, вырывал страницу дневника с двойкой и говорил, чтобы маме ничего не говорила, и тем не менее, школа это не показатель, у меня два диплома с отличием, дочь я тоже не ругала
Хранитель Истины (324334)
Причем тут эго? С низким показателем егэ никуда не возьмут.
Так что знания-это шикарно, а оценки будьте добры тоже быть хорошими)
Хранитель Истины (422709)
Я и за двойки не ругала...Вижу же, что дети у меня не дураки...А эта химия им вряд ли пригодится...Об одном жалею...Английский их учить не заставляла...)))
Верховный Наставник (154052)
Если ты по знаниям и пониманию был на 2 головы выше, чего ж тебе пятерки не ставили? Или у вас оценки не за знания и понимания ставились?
Хранитель Истины (390777)
Абсолютно согласна !
Не стоит забивать ребёнку голову всем сразу. Предметы "для общего развития" достаточно знать на три, а то, что ему нужно и интересно пусть учит досконально.
за четверку ругать безусловно глупо
но оценка как раз и оценивает знания
конечно, твои однокурсницы могли выучить текст не понимая о чем он
но и если ты был выше на 2 головы, то почему так низко оценивали твои знания?
Одно другому не мешает. Способности разные. Один на уроке услышал учительницу, понял раз и на всю жизнь. Другой понять и с десятого раза не способен, а учиться как-то нужно, вот и зубрят. В свое время мне знания по всем предметам давались легко. Я схватывал на уроке. Только с русским языком проблемы были, его я действительно УЧИЛ.
Наставник (97797)
Юра, и как правило, ругают те, кто сам с двойки на тройку учился )
Моя приятельница, например, у самой в аттестате одна четверка, по труду, остальные трояки. А у нее к третьему классу ребенок неврастеником стал, за каждую четверку ее ругает. Спрашивает у меня: А ведь у нас в пятом классе другие учителя будут? А я так боюсь. Я боюсь, что они будут меня ругать.
То есть ребенок думает не об учебе, а о том, как сделать так, чтобы его не ругали...
Я помню, она мне звонит: Тань, вот как надо делать, сколько клеточек между примерами пропускать? А то моя дура, сидит, ворон считает. Слышу, девчонка хлюпает, то есть ее уже до слез довели. Говорю ей: Лен, да пропустите сколько пропустите. Учитель поправит, если неправильно и будете знать на будущее. А она мне: Так ей за это оценку снизят!
Для меня это дикость... Пашка что-то прослушал или забыл, ну и ладно, мы сделаем так, как мы считаем правильным. Если что, учитель поправит. Ну переделаем. Зато научимся. Мы для того в школу и пришли, чтобы учиться.
Наставник (97415)
Юр Виталич,а у вас есть дети?))
Эго родителей здесь ни при чем)
Современная система поступления в хорошие ВУЗы (в большинстве стран) базируется на оценках ,которые детки получили в школе..
И если моя старшая выбрала после школы идти учиться на врача(а в Израиле это одно из самых трудных обучений,на которое надо поступить именно благодаря своим отличным оценкам в школе и наивысшему балу по психометрии),то конечно за 4 по профильному предмету будет разговор и серьезный- мы не ругаем, мы ищем причину,почему она получила оценку ниже,чем положено), и иногда выясняется,что она где то профилонила))))....
кстати,мы ее не тянули на это трудное обучение,она сама выбрала,мы препупреждали,что это не легко))
а так,грех жаловаться,тьфу тьфу тьфу,умница доча растет)))
Ученик (102)
вы не правы родители стараются для нашего блааааага