Что это за строение и где находится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Часовня Александра Невского в Макариевской пустыни
Соловецкого монастыря. Хутор Горка (Ботанический сад).
Приморский район Архангельской области.

http://www.drive2.ru/b/4062246863888452205/

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=14507

МАПИЯ

В 1822 г. за озером Перт архимандритом Макарием
была основана сама Макарьева пустынь.
В 1854 г. архимандрит Александр поставил часовню в честь
Александра Невского в память об отражении нападения
английской эскадры во время Крымской войны.

Это деревянное прямоугольное в плане здание,
завершенное двускатной кровлей с небольшой главой.
Фасады часовни обшиты тесом. Около деревянной главы
находилась смотровая площадка, откуда открывался вид
на главный ансамбль монастыря. Рядом с часовней
располагался большой поклонный крест.
В 2003 году верхний ярус часовни был восстановлен
без смотровой площадки.

Хутор Горка, Макарьевская пустынь - так называется знаменитый Соловецкий ботанический сад. Архимандрит Макарий обратил внимание на это живописное место в первой трети девятнадцатого века и поставил свои пустынные кельи.

Пустынь названа в честь соловецкого архимандрита Макария, который в 1822 году избрал это место для молитвенного уединения. Здесь была построена келья. Пустынь находится в трех километрах от монастыря.

Когда монастырь в 1854 году был подвержен обстрелу англо-французской эскадры, на возвышенности в Макариевской пустыни, после этих событий была поставлена деревянная часовня во имя освободителя Руси святого благоверного великого князя Александра Невского. На другом возвышенном месте, воздвигнут высокий Поклонный крест.

В середине XIX века в пустыни появилось деревянное двухэтажное здание с мезонином - летний дом соловецких архимандритов. Сооружен валунный погреб с ледником для хранения припасов. Южный склон холма вскоре был засажен специально завезенными редкими породами деревьев и экзотическими растениями. До настоящего времени сохранились сибирские кедры.

К концу XIX века в Макариевской пустыни был создан уникальный ботанический сад. Здесь произрастало множество небывалых для северных широт растений: липа мелколистная, черемуха пенсильванская, даурский чай, роза морщинистая, бодан толстолистый и много других.

Со строительством воскобелильного завода появились новые возможности развития ботанического сада. Тепло от печей проходило по трубам, проложенным под землей, и подогревало почву в парниках, где выращивались арбузы, дыни, персики, и были цветочные оранжереи.

В 20 - 30-е годы XX века после закрытия монастыря в ботаническом саду на Хуторе горка (так стала называться Макариевская пустынь в советское время) проводились работы по акклиматизации привозных растений. Соловецким обществом краеведения были выращены пихта сибирская, туя западная, тополь бальзамический, яблоня сливолистная, боярышник желтокорый, вишня птичья, калина, орешник, барбарис, чай курильский и множество других пород деревьев и кустарников.

После войны за ботаническим садом ухаживали соловецкие школьники, а после учреждения в 1967 году музея-заповедника акклиматизацией растений стали заниматься сотрудники отдела природы. В настоящее время ботанический сад находится в ведении Соловецкого музея-заповедника.