Я сегодня была в школе. Хочу сказать, что учителям за их терпение надо поклониться в пояс...

Наблюдала такую картину: 2 класс. Уроки закончились. Завтра у детей на 2 урока меньше. Учитель стоит в дверях и выпускает детей таким образом: ребенок идет с открытым дневником, она смотрит, что у него записано: Заканчивает в 16.35 и домашнее задание. Подходит к ней ребенок с девственно-чистым дневником, в нем ни расписания, ни домашнего задания. Она ему: Саша, иди запиши, что завтра 4 урока. Он разворачивается и уходит в класс. Проходит еще 2 ученика. Этот мальчик опять идет и опять с девственно-чистым дневником. Она ему: Ты не записал. Он швыряет ей дневник в лицо с воплем: Сама записывай. Потом он попытался сбежать, она его вернула в класс. Потом он расшвырял все из портфеля по всему классу. Потом стер все с доски и сказал, что ему негде взять задание.... А учительница так спокойно с ним... я бы пришибла эту соплю нафиг...
И главное, что мама этого мальчика на собраниях с улыбкой и гордостью вещает: Да! Он у меня такой! Да! Он может!
Он может раскидать или разорвать учебники-тетради других учеников, чтобы показать, что он психует. Он может устроить потоп в классе. Он может раздеться и сидеть в классе голым. Он может попыться раздеть другого ученика. Ему в этом году стали ставить стул в коридоре, в дверях кабинета.
И вопрос такой: Как бы вы поступили, если бы в классе вашего ребенка училось такое чудо?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Верховный Наставник (169466)
Учила бы свою держаться подальше.
А во вторых, по ситуации.
Держаться подальше ведь мало реально, если в одном классе.
Поэтому - порвал тетрадь моей дочери - звонок родителям с разговором о возврате, извинениях и дальнейшем поведении.
Свою так же учила бы защищаться всеми силами.

У нас есть класс, где мальчик 11-12 лет уже так привет напряжение, его папа отобрал у мамы давным давно и так вот и воспитывает "по мужски". А мальчик эпилиптоид (это тип акцентуации характера, не болезнь). А второй в этом классе мальчик с синдромом Аспергера. И первый все время нападает на второго. Физически. Учительница - хрупкая девочка. Ей уже физически сил не хватает разнимать. Хорошо, что в соседнем классе молодой мужчина учитель большой и сильный физически. И мальчишки одноклассники просеком уже, что этот папенькин сынок (внешне сильный, физически развитый) нападает только на слабого. И мальчишки стали уже оберегать от нападок. Самое интересное, самый сильный в этом классе мелкий и худощавый парнишка! Удивляюсь его силе (духа, скорее, не физике). На него эпилиптоид даже не пытается нападать.

А на месте родиетелей второго, я бы уже заявление в полицию написала бы. Порванная рубашка, синяки.
Просто РОДИТЕЛИ второго обоснованно боятся, что будут вынуждены уйти они, а не папенькин сынок, папа которого работает в этом частном учреждении юристом.

Поэтому я иду ещё путём организации взаимодействия детей. Стараюсь организовывать совместный досуг детей класса с родителями. Чтобы разрешение сложных ситуаций цивилизованным способом происходило тут же и как пример детям.
И все же расскажу ещё один пример из жизни дочки.

Тоже мальчик в классе У нас был такой сложный.
Ну однажды приставал к моей, доприставал до того, что со своим весом на ногу ей стул поставил. Домой прихромала, рассказала. Ну вроде не сильно поранилась, но, видно, страшно ей было, потому что в ответ она его обозвала тупым и сказала, что ему надо учиться в специальной школе. И она понимала, что за эти слова семья мальчика будет устраивать бучу (не в первый раз же такое в классе было).
Вечером мне бабушка мальчика позвонила с претензиями - как посмела по дочь обзывать их наиумнейшего мальчика, да ещё указывать ему место в жизни. Сначала я спросила - в курсе ли родственники, по какой причине мой ребёнок так сказала и в курсе ли они, что у моего ребёнка телесные повреддения? Бабушка, педагог с огромным стажем, попыталась ещё что-то мне объяснять. Тогда мне пришлось завершить с ней разговор словами о том, что ее звонок бессмысленен, поскольку законные представители мальчика - родители, а бабушка в данных вопросах никто, а потому - больше меня и мою дочь прошу не беспокоить вместе с внуком.
Реально нападки со стороны мальчика стали более опосредованными. И, понимая, что все может быть страшнее, я попыталась перевести ребёнка через год в другую школу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ооо...это мой Лёха!((((
я ево сегодня чуть не убила утром, одевался он...никак он не одевался!
к директору .голым через всю школу ,в паре с мамашей.психопатия не болезнь а издержки воспитания.
Наставник (89996)
На эту тему вышел очень хороший фильм - "Училка".
Просветленный (643052)
это не моя забота. школа имеет право отказать ученику в образовании. нужно собрать на него бумаги. учителя не хотят скандала просто. а вообще- можно убрать его в школу ,где таких обучают. для трудных детей. ишь какой...
Хранитель Истины (339764)
Любой ребёнок нуждается в любви и спокойном к нему отношении!
Респект учительнице!
А мама ещё пожнёт плоды своих "трудов"
А куда деть такого ребёнка??сделать изгоем -значит сделать ещё хуже для него же!
Пусть учится вместе со всеми ! И порядку со временем научится!!!
Если б мой такой был...Даже представить себе не могу))))
Мудрец (21179)
Сейчас во многих классах сидят такие вот "чуды". Хочу заметить, что родители таких детей, чаще всего тоже ... "чуды", только возрастные. Необходимо таким детям лечение, но прежде всего оно необходимо их родителям.
Верховный Наставник (135341)
Я не понимаю, чего с ним так носятся.
Постаралась бы, чтобы его изолировали от нормальных детей.
Верховный Наставник (239818)
Если моего ребёнка это чудо не трогает, то максимум на собрании скажу или поддержу возмущенных.....
Ничего с таким не сделаешь, пока мамашка не поймёт очевидных вещей!
Наставник (74251)
У меня подруга училка, когда я бываю у нее на работе, хожу со сцепленными сзади руками, чтобы ненароком кого-нибудь из ученичков не прибить)
И как они только работают годами в такой атмосфере!!!!! Это ж как надо любить детей!!!!)
Верховный Наставник (176563)
Учитель должен быть еще и психологом и уметь находить общий язык с каждым ребенком! Тогда никто не будет рвать книги и бегать голым по классу))))) А у нас многие учителя как то не считают,что любой ребенок это уже маленькая личность,хоть и куевая и продолжают гнуть свое: Я учитель типа,а вы пока никто))) В итоге все посылают его накуй и делают что хотят!
Наставник (32799)
И таких, детей, Тань, всё больше((
Проблемы со здоровьем плюс попустительство родителей... не конкретно этот мальчик, а в общем.
У сына младшего в классе таких чудных было человек 6. У меня свой проблемный, с аутичеким компонентом, так он на их фоне просто шикарно смотрелся.
Сейчас почти все на домашнем обучении сидят... или мучают других учителей.
Верховный Наставник (101033)
и как же он до 4.класса то доучился?
С моим сыном в 1.классе учился подобный ребёнок, так он даже полгода не проучился - его в спец.школу перевели. Такие не могут учиться в обычной школе...А в спец.школе там и учеников в классе намного меньше , и у учителей специальное образование(и зарплата соответствующая).
Ничего. Это все пустые разговоры. Даже если у него есть диагноз, перевести его из класса некуда. Коррекционных классов и школ теперь нет. Такие дети теперь учатся в общеобразовательной школе. Их таких может быть аж трое в классе. Учителя проходят курсы или тренинги по работе с такими детьми. И молятся, чтобы они не попали к ним в класс. Нам можно только перевести своего ребёнка в другой класс или школу. Но где гарантия..
Просветленный (502285)
Дубль- Лексус))
Приветик)))
Верховный Наставник (190572)
если бы не получилось выдавит его из класса - постаралась поменять класс. вообще он явно не готов к школе психологически. или вообще никогда не будет готов..мне это не важно. мне хотелось бы обеспечить максимальный комфорт своим. Была бы учительницей - тоже попыталась бы выдавить его.
Мне больше жаль "опорников" в нормальными мозгами, которым в обычной школе учиться проблема...зато всё пытаются даунов обучать...в моей знакомой мать -учительница по гранту с ним занималась..три года пытались 1 и 1 сложить..
Просветленный (714532)
Привет, Таня! У нас почти такой был. Пытались как-то его выжить, но фиг вам, его мама у нас в поликлинике работала врачам, а учителя там диспансеризацию проходят. Только когда классы делили на гимназический и общеобразовательный удалось его в этот общий засунуть, мы все вздохнули с облегчением. Но в выпускных классах он потом все равно жру дал,т.к его мамашу заведующей назначили. Все учиетеля с ним бесплатно дополнительно занимались, чтобы он в медицинский мог поступить
Обратилась бы в департамент образования. И пусть бы голова болела у директора школы.
Хранитель Истины (308941)
у нас был такой в 3 классе... швырял дневник и учебники об доску... уронил учительницу, она просто не смогла его удержать во время психоза... да какой сильный был... парты швырял... проучились 1 четверть... потом убрали его с помощью родителей и учителей... моя просто боялась в школу ходить.... я не понимаю, откуда берутся такие дети....