Нука-сь, давайте-ка разберемсИ!? Каковое у тАбе отношение к продажам в церкви ? Вн...

Ну вот, стоим мы пред лавкой церковной, книги и журналы пестрят золочеными(и не золочеными текстами, конечно же, не всё же названия мазать золотистой краской, эт ведь и с "продажнической точки зрения" неверно, ибо должен быть выбор, иначе и торговля не пойдет) текстами-названиями и именами, божия-словами. Множественные ряды крестов мы видим и цепочек из серебра и золота под стеклом и за всем этим стоит бабуля, скромнехонько одетая в платочке и как же важен этот эффект, ведь суть то якобы соблюдена: продажи ведутся не ради выгод как таковых, но за ради того же обустройства церкви, ради зарплат, сотрудники то жить на что-то должны... Но ежели посудить иначе, неужели все эти торги, все эти лавочки по церквям(кстати, замечаю, расширяются торговые дела в церквях, лавочки удлинняются, вмещая еще большее количество книг, журналов, изделий из ценных металлом, ароматизаторов, иконок, святой воды(дорогой, кстати) и всего прочего, вплоть до матрешек(их тоже я видел в церковных лавках) и прочих сувениров) - неужели, повторяюсь, все это предназначено для обустройства церквей, неужели для выплаты зарплат и, что не мало важно, неужели это и само по себе религиозно не осуждается ? И заметим еще, в церквях и по две лавки ставят - замечали ? Так уж и до рынка при церкви дойдем...(

П.С.. Да, иные скажут: не шибко мол, молодой человек подготовлен, отсебятину излил в дополнении к вопросу и по теме мало сказал, только сумбурное, эмоциональное, но ведь все то это мы можем видеть своими глазами, все это - пример из жизни, а что до рассуждений, так то хоть без привлечения мистичекого, то о практической стороне дела!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Советник (4241)
Что у них там осуждается - это их личное внутри церковное дело. В 2012 году РПЦ обозначила всю церковную торговлю, как "акт безвозмездного взаимного одаривания" между церковью и прихожанами. Церковь отделена от государства и освобождена от налогов. С этим позже разберемся. Но прихожане же от государства не отделены. Полагаю, что одаренные церковью прихожане (свечками, иконками, златом-серебром и т.п. матрешками) обязаны выплачивать налог от стоимости даримого в соответствии с действующим законодательством. "Кесарю - кесарево" не мной придумано... Поправьте, если что не так... ;))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20607)
Ну у меня по этому поводу единственная мысль, что лавка должна быть за пределами храма.. Если это не проблематично.. А если кому не понятно, можно объявление на двери повесить, лавка там-то и там-то..
По поводу всего остального претензий нет.. Если в городе священник может и лишнее имеет, а в деревне и так существовать им не на что.. Так что лавка пусть будет..
Наставник (74739)
Там где я служил, в сельском Храме, выручка со всей торговли и мелких пожертвований составляла 15 - 30 тыс. рублей в месяц, а только капитальный ремонт колокольни обошелся в 2 мил. рублей.
???????????????????????????????????
Информация для вас!
Специалист (670)
Этим не ограничивается У нас выставляются так называемые православные ярмарки, продают платки украшения , изделия из дерева, вещички какие то привезенные с Афона, мёд и то что выращено своими руками. Спрашивала у тех кто поболе меня верит, отвечали, так ведь надо на что то жить и чем то монастырям кормиться , Ну а мне и не жалко как бы., купила сахарницу )) красивая вырезанная из дерева
Отношения моя положительныя! Сам хочу приторговывать в церкви, но боюсь у них с Иисусом в практике изгнание торговцев.
Мудрец (13220)
Здесь, Славочка, для начала, не плохо бы разобраться с чисто юридической стороной вопроса. Что же это такое? Торговля... э-э-э... культовыми товарами и религиозной атрибутикой или "акт безвозмездного взаимного одаривания"? ))) И если торговля то где чек и налог с прибыли? А если "акт ... одаривания", то.... mArika написала прекрасно, даже добавить нечего. ))
В любом случае это их личное дело, но... разве торгаши вправе претендовать на монополию "обучать" кого-то морали и нравственности?
Мудрец (20659)
А у нас там ещё кагорчик церковный, крайне милый.
Всё норм, цены только жуткие.
Просветленный (738668)
я заказал литургию за упокой безбожникам
Наставник (26567)
Уважаемый Слава! :о)
Наблюдаю Вас уже не первый год и одного не могу понять: какое Вам дело до всего этого, неужели не жаль тратить на все сии словесные орнаменты своё время? :о)
poi
Специалист (811)
Наставник (30501)
Что ты. Что ты. Какие продажи?
Это пожертвования богу.
Пусть регистрируются как юр. лицо, платят все соответствующие налоги. ОЗПП назвала эту торговлю аферой.
торговля, нерегулируемая законодательством - это всегда зело гут для торговцев...
моё отношение - пренебрежение и брезгливость...
Наставник (88096)
Да уж, не соблюдают установки своего шефа. Что ж он громил, громил, да не догромил лавки-то эти? Они как грибы вырастают, а громить-то уже некому. Помер тот товариСЧ, что громил.