Ну надо ж. Сейчас в вики вычитала. С.Прокофьев - единственный человек, у которого в СССР официально

было две вдовы.

Коллизия заключалась в том, что вышло постановление о признании недействительными браков с иностранцами, зарегенных не в СССР (а первая жена Прокофьева была испанка). Прокофьев воспользовался этим и, не обращая внимания на брак, заключенный за границей, официально женился на молоденькой.
На тот момент все было по закону.
Но уже после его смерти (как помним, в один день со Сталиным) это постановление отменили. Первая жена подала в суд о признании ее брака действительным. Ну и этот брак тоже признали действительным по закону!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136279)
А у Г. Отса и при жизни была одна вдова и одна жена, по моему.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Это-ж надо.