Держите ли вы злость, ненависть и обиду на немцев за то, что они вторглись в нашу страну в 1941-ом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (78759)
Слишком много времени уже прошло... Да и не являемся мы участниками тех событий.
Вот если бы мы жили в то время, видели бы воочию, как горит наша земля, гибнут люди, тем более, если близкие, то тогда да, можно было бы говорить о злости, ненависти, это вполне объяснимо.
Обида... Да, в какой-то степени, за то, что погибли два моих деда, и с одной, и с другой стороны, и я их не видела никогда... Они дали свою кровь, чтобы я родилась, и заплатили своей кровью, чтобы я, да и другие могли жить в мире и счастье. Но надо ещё брать в расчёт и то, что это были не просто немцы, а немецкие фашисты. И нет у меня к немцам таких острых чувств, скорее, уместно было бы пожалеть их за то, что во всём мире их воспринимают неоднозначно, да у них самих есть "пунктик", что их нация развязала Мировую войну.

Спасибо большое за Вопрос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Нет
Хранитель Истины (306753)
нет.
1. нынешние немцы точно не при чем.
2. а тогдашние немцы были подвергнуты жестокой промывке мозгов, с ними работал гений пропаганды Геббельс.
... и пусть меня накроет ненависть и презрение трудящихся, но нет.
УЖЕ НЕТ)
Хранитель Истины (333451)
Нет, не держу.... Простила, они покаялись.. Я теперешних немецких политиков, у руля стоящих, не переношу!
Хранитель Истины (334447)
НЕт.
Верховный Наставник (127198)
Нет,это ишшо в войну людям понятно было-мухи отдельно,котлеты отдельно...в смысле,нацисты-ВРАГ,простые немцы-не враг.
Наставник (86346)
конечно не хорошо то, что они напали на нашу страну. но с другой стороны, как обижаться на историю? всё уже произошло. если бы не история, с её тысячью обстоятельств, вас(нас) бы не было
Верховный Наставник (141147)
они пошли захват делать другим путем .. путем манипуляций Украиной и Петя-продажный под рукой оказался
Мудрец (23972)
нет. я их презираю, потому что думающие немцы или погибли в гестапо или эмигрировали
Наставник (30665)
конечно держу, на немцев, французов и всяких татаро-монгол, ибо а нефиг
Хранитель Истины (457756)
Нет, конечно...
В Германии не мало мемориалов погибшим советским солдатам, они также скорбят
Верховный Наставник (201615)
если в Беларуси погибло 30% населения, если в каждом населенном пункте братские могилы с тысячами погибших красноармейцев и мирных жителей, чего я им должен это прощать ? я им лучше лишний раз об этом напомню..
В деревне, где я родился, стояли мадьяры. Местные уроды, Шуркины, больше свирепствовали, чем они. Как-то шуркина притащила мадьяра в нашу избу и показывает на мою бабушку - застрели её, ее куры как-то потоптали наш огород! Мадьяр смотрит на нее ошалелыми глазами, залепетал "ном безальт! ном безальт!" и ушел. А староста говорит этой бабе: "Анфиса, ты чего творишь?! Фёдор вернется с войны - все твои лохмы повыдерает!" Дед вернулся - и.... дальше не буду!))))
Наставник (54158)
Нет.
А мама не любила до конца своей жизни, потому что в свои четырнадцать рыла окопы под Тулой и попадала под обстрелы. Называла их просто "немец":
- когда немец пришёл...
- из-за немца пришлось эвакуировать завод, и мы с ним, в Новосибирск...
А отец, сибиряк, всегда поправлял: "Не немец, а фашисты."
Наставник (33517)
Конечно, нет.
Наставник (31216)
Нет.Моя мама маленьким ребенком была в оккупации,чуть не умерла от голода,опухала уже.А после войны бегала вместе с другими детьми и таскала картошку пленным немцам,они наш город отстраивали.
конечно.
но,я с ними малость разминулась во времени.
а вот к потомкам их обиды не держу.
Хранитель Истины (489560)
Начнем с того, что те немцы, которые воевали, им сейчас от 90 лет и выше (если они живы). А молодое поколение, как говорится, не при делах. Здесь другое. Это как сифилис. Вроде человека вылечили. Но донором он быть не может. И где гарантия, что при неблагоприятных условиях не будет рецидива? Мы тоже переболели таким сифилисом, и имя ему - сталинизм. И лечили нас не так интенсивно, как немцев. И опасность очень велика. Как писал Альбер Камю в романе "Чума", болезнь не ушла, она затаилась и ждет своего часа