почему в советские годы гражданам на Запад ездить было нельзя, а теперь можно ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (586801)
Ну зачем врать - то?
Мамка в конце 70х ездила в Англию и Финляндию по турпутевкам.
А к полякам - по приглашению знакомых.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89035)
Нельзя говоришь? Моя мама была в Болгарии, в Румынии. Да, Социалистические страны. но страны ЗАПАДНЫЕ. Да и на запад (во Францию там и так далее) можно было съездить. Скажем на Финале чемпионата Европы 1988 года наши точно были. да, было очень мало НО БЫЛИ.
Можно, некоторых даже пинком выпроваживали, а они сопротивлялись..)))
Вам лет-то сколько, пан Ковбой?
Ерунду-то не спрашивай. Ездили и в Советские годы. Ясное дело, что не в так массово как сейчас, но ездили. Процедура выезда, не буду спорить, была более сложная. Парткомы и райкомы на своих комиссиях рассматривали такие выезды (и не только для партийных). Но с одной стороны, это даже на пользу шло выезжающим. Они по крайней мере готовились: изучали политический строй страны выезда, географическое положение, культуру, лидеров этих стран, традиции и порядки.
И Вы знаете, не было тогда пьяных дебошей со стороны наших граждан, бутылки из под спиртного после наших туристов мешками из номеров отелей не выносили, да много чего не было из того что наши себе сейчас позволяют за границей. Вот как-то так.