Почему один человек не может понять другого? Не верит, что может быть по-другому, не так, как у него? Есть четкая формулировка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (234018)
Есть. Пчела летит на нектар, а рыба любит червей. Тебе, Гышико, стопудово милей клубника )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
есть.
у каждого человека заложено разное программное обеспечение. у некоторых некоторые программы не предусмотрены. у некоторых не активированы. у некоторых нет нужных драйверов, а закачивать ленятся. вернее у них программа лени мощная. еще есть люди с устаревшим по, есть наоборот слишком модернезированные. вот все эти люди и не могут понять друг друга. НО. есть люди, у которых предусмотрен максимальный набор человеческих программ, и они могут понимать практически всех людей. это не значит, что они соглашаются со всем, просто они понимают почему человек поступает именно так и не может иначе, и еще они понимают можно ли это изменить или безполезно пытаться. както так.
Выше Дарья уже хорошо сказала об этом. Если немного переиначить, то высокая координация различных отделов мозга ведёт к большей осознанности человека, росту его самоосознания и пониманию им вследствие этого и других, а низкая - к отождествлению своего Я с какими-то социальными установками, чувствами и телом, что делает понимание других затруднительным.
Наставник (93277)
Человек может понять другого тогда и только тогда, когда у него самого было так, как у этого другого или что-то подобное. Тут дело не в вере или неверии, а в человеческой природе.
"Всякий человек ложь." Пс. 115:2.

"Бог выше человека." Иов 33:12.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (50865)
Мировоззрения различны.
Наставник (33415)
Он себя ещё не понял),ну тот,который не может)
...не верит,точно.
Формулировки нет... есть жизнь и у каждого она своя.
Пройдя свой путь трудно поверить в какой-то другой.. это как фантазия, как вымысел...
Можно, конечно, при хорошем воображении, представить.
Но понять... Не ощутив это на себе, все тяготы и прелести той ситуации, тот груз на душе, те чувства...
Всегда проще советовать, а почему? Потому что взгляд со стороны, хладнокровнее, бесчувственнее... лишь взвесив все "за" и "против". Но люди-то все мы разные и отношение к ситуации может быть разным.
В общем, мне кажется, непонимание происходит из-за отношения человека к данной ситуации.