нашла вот такое и не понимаю. интересно было бы понять(+)

в Апостольских правилах:
64. Если кто из клира усмотрен будет постящимся в день Гоподень, или в субботу, кроме одной только (великой субботы): да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.

что у христиан есть великая суббота?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248692)
Великая Суббота? Есть, разумеется. Перед Пасхой (Великим Воскресением). На нее как раз приходится самый строгий пост. Ну, в ортодоксальном христианстве, разумеется. Про протестантов не в курсе. А про остальные субботы-воскресения тоже вполне понятно. Постные дни (без мяса) в ортодоксальном же христианстве среда и пятница. Для особо праведных еще и понедельник, кажется. Но среда и пятница - чуть ли не с пятого века. Распространять пост на остальные дни позволялось только монахам с особого благословения настоятеля, и, как указано в правилах, даже он не мог благословить растаскивать пост на субботу и воскресенье ординарных недель.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Эт когда мужики собираются и расслабляются в саунах..Пиво, девочки, все дела..
Верховный Наставник (123413)
Суббота в Библии названа днём Господним, ибо этот день освятил Бог.
Я, честно говоря, немного в этом запутался, поскольку во многих случая, говоря о субботе, как о дне отдыха, закреплённом в Библии, христиане имеют в виду, на самом деле воскресенье, как день недели. Наиболее вероятная причина этой неразберихи в том, что секта, которая отделялась в отдельную религию, таким образом демонстрировала своё отличие, при этом, как бы соблюдая изначальные традиции. А Мухаммеду уже особого выбора не оставалось, поэтому пришлось выбрать другой ближайший к субботе день.
Наставник (93277)
Каких только граней религиозного идиотизма не узнаешь на РВ)
Есть, деточка! Сразу после Светлой Седмицы!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!