.
Советник (3255)

Не делай добра - не получишь зла. Это верно на 100%. Или ты так не считаешь ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (183611)
Я так не считаю.
Это мнение тех, кто ждёт от своих поступков ответного добра или благодарности, уважения, почтения и пр., а не получив, изрекает эту фразу.
Только это НЕ добро, которое с оглядкой, это негласная СДЕЛКА.
Добру не нужны благодарности. Его делают потому, что не могут иначе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Ой, ты хочешь поговорить за мораль? У меня много чего есть сказать на эту тему. Все, исчезни и не испытывай мое терпение.
Наставник (48824)
Нет. Не считаю.Если вдруг нарвешься на одного негодяя, то это не значит, что все такие.
делай добро.и бросай его в воду(с)
Верховный Наставник (122723)
знаешь чё...эту тему в праве затрагивать тот кто имеет понятие и добре и зле... скакуасам это заборонено!
Верховный Наставник (132797)
Кому раз дашь на хлеб-а он навек запомнит. Другому-жизнь пожертвуй-не поймет.

НЕТ... НЕ ВСЕГДА так все равно. "получаешь зло"-просто некоторые людишки начинают наглеть и воспринимать как должное. НЕ ВСЕ такие все равно...
Хранитель Истины (330482)
не знаю..делай добро и бросай его в воду... а что уж там прилетело, и за что...
Верховный Наставник (236527)
Колхозник хорошо сказал. В жизни всякое бывает. Кто-то за добро отплатит черной неблагодарностью, а кому-то вроде и не сделал особо ничего хорошего, так, мелочь какую-нибудь, что и сам внимания не обратил, а человек помнит и признателен...
Верховный Наставник (164086)
делай добро . от души. и забывай сразу.
Хранитель Истины (355551)
Я когда что-то хорошее делаю, не потому, что жду чего-то в ответ, а потому что не могу иначе, это мне же и надо получается.... Хотя да, бывает так, что кто-то начинает воспринимать как должное и требовать.. Но это уже издержки)
Верховный Наставник (168540)
Исходя из жизненного опыта. Делая добро одному, всегда делаешь зло другому. Это по закону равновесия. И воздастся тебе, по делам твоим. А по сути, ничего.
Эта фраза имеет совсем не тот смысл, который вкладывает в неё подавляющее большинство людей, поэтому достаточно спорная. К сожалению, и в интернете нет истинной информации откуда это пошло.
Но вот довелось мне по жизни общаться с умной женщиной филологом, которая объяснила суть этой фразы. А суть проста и фактически библейская - не копи себе(не делай) добра (богатства) на земле, не получишь зла. Т.е. как сказано в Библии - "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное."