Курам на смех, по-французски это звучит так - a mourir de rire?

Немного из истории:
Шпаги и башмаки.
Эти двое были друзьями.
Попивали вместе вино в кафе.
Но после один из них так разозлился на другого,
что вызвал его на дуэль, представьте себе -
на шпагах. На которых ни один из них драться не умел.
Шпаги в конце концов погнули, кровь
немного пустили и на этом дуэль закончилась.
Один из них предложил в знак примирения новые башмаки.
Тот второй отказался от такого подарка и они с миром
пошли снова в кафе, где как всегда попить вина.

Кто эти двое?
Три картины.
Два художника.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (68241)

Писатель Луи-Эмиль Дюранти (1833-1880) был близок с Эдуардом Мане и его кругом, они считались друзьями. Однако в 1870 году Дюранти опубликовал статью, в которой содержались резкие и несправедливые отзывы о творчестве Мане. Известно, что художник равнодушно сносил нападки врагов, но тут он был взбешён, и публично, в кафе, дал Дюранти пощёчину. Замять инцидент не удалось, и дуэль должна была состояться.
Вот как она описана в протоколе дуэли:
"Сегодня, 23 февраля 1870 года, имела место дуэль на шпагах в лесу С.-Жермен около 11 часов утра между м-сье Мане и м-сье Дюранти.
Первая и единственная стычка была настолько сильной, что шпаги были повреждены.
М-сье Дюранти получил ранение в правую сторону, под грудью. Рана лёгкая, так как шпага противника упёрлась в ребро. Свидетели, осмотрев рану, заявили, что честь противников удовлетворена, и дуэль продолжаться не может.
В силу чего мы подписали этот протокол. Париж, 23 февраля 1870 года.
Свидетели м-сье Мане: Эмиль Золя, А. Виньо.
Свидетели Дюранти: Е. Шнерб, Поль Лафарж".
Вскоре состоялось примирение дуэлянтов, и их дружба продолжалась вплоть до смерти Мане.

Edgar Degas
Portrait of Edmond Duranty.
Эдгар Дега
Портрет Луи Эдмона Дюранти.

Э.Мане
В кафе.
1880-ые