вот засада! люди. как вы объясните 5 летниму ребенку, что такое уважение?

залезла в Википедию, там все сложно для детского ума.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (233093)
На простых бытовых примерах.
Мама помыла пол. Она трудилась и устала.
Поэтому чужой труд надо уважать - вытирать грязную обувь у порога, разуваться, не бегать по квартире с печеньками, кроша их на пол.
Параллельно привести пример: ребенок долго собирал пазл, наконец собрал, а кто-то подошел и испортил весь его труд. Обидно? Обидно! И маме обидно.
А вежливость - это когда никому не обидно и даже приятно)
Привет, Ритулик!)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А зачем?
Примерами показывать надо, а не лекции читать.
Хранитель Истины (419645)
Что это за ребенок, который в пять лет не знает, что такое уважение...))))))
пятилетнему ребенку трудно объяснить такие категории как уважение,совесть,итд

смотря как ты понимаешь этот термин и что конкретно нужно

Хранитель Истины (444711)
Вы немножко опоздали. Теперь он просто не поймет ваших объяснений. Я таких называю детдомовскими. Это значит, что родители не научили ребенка уважать старших.