Без подтекста. Почему некоторых белорусов обижает, когда мы говорим Белоруссия, а не Беларусь?+

Без всякого "великодержавного шовинизма" мы называем , как привыкли по-русски.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (129148)
Попрекала меня одна этим, но когда я задал вопрос , почему белорусы говорят и пишут-- МАСКВА, ПЕЦЯРБУРГ, РАСIЯ, и почему мы не требуем от них нашего варианта -она успокоилась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Потому что им меньше чем 25..
И Молдавания.
Хранитель Истины (448283)
А потому, что здесь, на нашем российском русскоязычном сайте, сидят белорусы, которые, мягко говоря, не любят Россию и русских. Эти бездельники приходят сюда не для общения, а для того, чтобы нагадить под забор соседу. Не хотят они говорить правильно по-русски. А говорить на ихнем суржике мы не хотим. Сайт-то русскоязычный. Вот такой неразрешимый конфликт.
Верховный Наставник (156673)
Ещё не привыкли быть отдельным государством, вот и пытаются устанавливать нормы чужого языка.
Наставник (73567)
Мы много уже говорим не так, как это говорилось раньше. Переходим на какой-то жаргон. Продолжаем терять свои слова, заменяя иноземными, а в некоторые слова вносим совершенно иной смысл, иногда противоположный. Меняется наша речь и, к сожалению, не в лучшую сторону.
Наставник (33759)
Немцы тож вправе обижаться, ведь они - дойчи.
Как-то в Мюнхене разговаривал с немкой. Ну как - разговаривал? Она по-русски ни бум-бум, я по-немецки уже забыл все.
И вот она поинтересовалась - кто я.
- Болгария?
-Нихт. Россия.
- Сербия?
-Нихт! Русский я. Совьет Юнион!
Тут-то она меня поняла - О! Русланд! Ну пусть будет Русланд, но ваще-та - русский из России.
А ты знаешь как киргизы русских называют?
-Орус!
Нам теперь протест заявлять?