Советник (3530)

Часть чего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281269)
Музей Павлова. Рязань.

В этом доме в семье православного священника родился первый русский
нобелевский лауреат, академик Иван Петрович Павлов.

6 марта 1946 года в связи с десятой годовщиной со дня смерти ученого в доме, где прошло детство и юность Павлова выездная объединенная сессия Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР в Рязани открыла мемориальный музей.
30 ноября 1993 года музею был присвоен статус «Мемориальный музей-усадьба академика И. П. Павлова».
В настоящее время восстановлена вся павловская усадьба: два дома (дом родителей и дом сестры ученого), объединенные общим двором, хозяйственные постройки, летний дом-беседка, баня, колодец, площадка для игры в городки и большой фруктовый сад.
Мемориальный дом — это усадебная постройка начала 19 века. Дом по сей день удивительно уютный и обжитой. Здесь из документов, фотографий, книг, вещей создана экспозиция, сохраняющая атмосферу дома Павловых. Нижний этаж занимают: «темная» комната, кабинет отца, комната матери, гостиная, столовая, буфетная, нижние сени и кухня. Крутая деревянная лестница ведет на второй этаж, где расположены верхние сени, гостевые комнаты, комнаты старших братьев — Ивана, Дмитрия и Петра.
В 1888 году Петр Дмитриевич Павлов — отец ученого построил на усадьбе второй дом, который Лидия Петровна Андреева — сестра ученого получила в наследство в 1900 году.
В 1969 году дом перешел в распоряжение музея. В 1974 году, к 125-летию со дня рождения И. П. Павлова, состоялось торжественное открытие научной экспозиции. С этого момента за новым домом, включенным в мемориальный комплекс, закрепилось название — Дом науки.
В кинозале Дома науки часто проходят литературно-музыкальные вечера и мероприятия, посвященные жизни и деятельности академика И. П. Павлова, научные конференции и симпозиумы, демонстрируются документальные фильмы по павловской тематике.
Музей И. П. Павлова — своеобразный научный центр, где ежегодно проводятся конференции, посвященные научному и духовному наследию И. П. Павлова. Один раз в пять лет проводятся Павловские чтения.
Традиционными стали циклы мероприятий: «Февральская неделя памяти» — цикл, посвященный памяти ученого и «Павловская неделя» — цикл, посвященный дню рождения И. П. Павлова и культурно-образовательные программы для детей и взрослых.
Музей является памятником федерального значения и членом Ассоциации музеев России.

http://kkt62.ru/culture/activity/museum/memorialny...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Павлов,_Иван_Петрови...
http://expotition.blogspot.co.il/2012/08/blog-post...
http://ryazantourism.ru/guide/sights/11
https://autotravel.ru/otklik.php/1649