зачем Сталин в 1940г расстрелял 22 000 польских офицеров и там же в лесу прикопал их?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (12480)
1. Подозревал в антисоветских настроениях; 2. Боялся восстания; 3. Они стали ему не нужны, стали обузой в преддверии планируемого нападения на нацистскую Германию; 4. отомстил за 1920 год.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186587)

Наставник (76987)
Офицеры расстреляли офицеров. Эка невидаль!?
Верховный Наставник (122723)
немецкими пулями, предварительно связав немецкими верёвками?
Наставник (27738)
Сколько было столько и расстрелял. Нужно было расстрелять больше.
где он набрал столько офицеров- аж 22 000!? а солдат куда дел?
Для удобрения.
Наставник (49862)
После деребана польши надо было куда то девать пленных . В лагерь и не посадишь, обратно не отпустишь.. Они просто стали лишними и лишнее знающими свидетелями. Конечно такое решение в одиночку не принимается, и само собой надо было посовещаться с Германией на счет того что с ними делать. Я думаю что это совместное преступление хоть и исполненное руками русских. И те и те косили, и друг на друга валили, но на самом деле истина так долго скрывалась , потому что в реале рука руку мыла.
Верховный Наставник (122900)
Лично каждому немецкой пулей в затылок, три недели расстреливал, молодца.
Вот странная арифметика. Польских пленных офицеров, вместе с жандармскими офицерами было всего 13700 человек. По распоряжению Сталина рядовой и унтерофицерский состав был отпущен. Вот статистика по пленным офицерам-Офицерский составСтаробельский (Луганская область)4 000 чел.
Офицерский составКозельский (Оптина пустынь)5 000 чел.
Жандармы, полицейские и им соответствующиеОсташковский лагерь (Нило-Столобенская пустынь)4 700 чел. Расстреляно 21870 человек. Такие цифры были получены после работы комиссий на местах захоронений. Более того были обнаружены пули калибра 9мм от Люгер Р-08 в черепах жертв. Россия тем не менее покаялась. А годом позже Европа заявила, что расстрел был в 1941г. Так кто там расстрелян кем и когда?