Какую же свободу дал народу развал СССР?

"Отсутствие над человеком чужой воли, чужого влияния, его право на собственное, хоть и не большое, имущество, на свой дом, на свою семью, на свои убеждения и свои интересы". Ну, отлично. И многие ли граждане капстран пользуются такой "свободой"? Некоторые пользуются, да. Буржуи-капиталисты-эксплуататоры. А трудящийся, наемный работник? Над ним довлеет воля работодателя-капиталиста. У него, вроде как, есть "собственное небольшое имущество", дом. Вроде как. Потому, что в реальности собственником дома является банк, который выдал трудящемуся ипотечный кредит. В теории, у трудящегося есть "право на свои убеждения". Но если эти убеждения расходятся с убеждениями "работодателя" - лучше их не высказывать вслух, а то ещё уволят. В теории, у трудящегося есть право на свои интересы. А вот возможности обеспечивать эти интересы - нет. Можно поинтересуется, как в той же Англии с шахтерами поступили, когда те вышли протестовать против закрытия шахт. Вот, был у мужиков интерес - не остаться без работы. Интерес-то был. Только буржуи этим интересом подтерлись. "Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода", - говорил великий и мудрый товарищ Сталин. И я с Иосифом Виссарионовичем полностью солидарен. Вообще, если принять определение свободы от студента Оксфорда, то получится, что самый свободный человек в капстране - это как раз пресловутый безработный бомж. Ничьей воли над ним нет, на работу к 9-ти утра ему не надо, у него есть "собственное, хоть и небольшое имущество" (рваная майка, засаленные штаны, левый кроссовок и трубка для курения крэка, их точно не отберут ни гопники, ни судебные приставы, ни парни из коллекторского агентства), у него есть право на собственные интересы (хочет - бутылки собирает, хочет - цветмет на свалках ищет, хочет - нанюхается клею и спит под забором, хочет - от голода помирает), у него есть право иметь и высказывать любые убеждения (потому, что его мнение ничего не значит и никого не волнует).

Взято из блога соратника.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (299495)
насчет БОМЖей вы правы...посмотришь как они одеты в мусорках роются, да шоб я так жил - дубленки за 30-40 тысяч. Я проработал 50 лет такой не носил даже обноском.
Любой БОМЖ имеет больше чем некоторые работяги. Но в силу своих сломанных представлений о жизни, он все добытое пускает не на себя а в себя. А какие они трудяги - таскают такие тяжелые железяки во вторчермет!!!
При СССРе, рабоай, нехочешь - заставим. А теперь - Хочу работать, а ты нам нах... не нужен.
Истнно свободными были Лыковы...о которых писали СМИ в 80-х.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29177)
Народ был не готов к свободе и все просрал
Наставник (30665)
свободу совести, после освобождения её не стало
Мудрец (12306)
Чуток свободы все-таки дал, но не надолго
Верховный Наставник (127183)
Свобода — ни к чему не привязан,
Никому не обязан,
Ни на что не пригоден,
Потому и свободен.
Просветленный (590198)
Свободу выбора
Магистр (1725)
незнаю, мои родители говорят, что в СССР они жили лучше
Верховный Наставник (126022)
Видимость свободы и права на собственность. Иллюзия.
"Зато моё"...("а мужики-то не знают").
Главное, это правильно обработать мозги народа и потом можно распоряжаться всем...

Как выяснилось, с введением "закона о ТОРах", в РФ право на собственность - это одна из профанаций(до поры), пока этим "правом" не заинтересуется кто-то другой. А закон - что дышло...

Вспомнилась песенка из Буратино(три корочки хлеба).