В каком из стихотворений Пушкина есть наречие "вчера"? Желательно два-три примера...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (73951)
Наречия "вчера" и "вечор" не синонимы в полном смысле этого слова. Пушкин использовал слово "вечор" (разг.) для более точного определения времени - "вчера вечером"

От всенощной вечор идя домой,
Антипьевна с Марфушкою бранилась

«Зачем вечор так рано скрылись?» —
Был первый Оленькин вопрос.

(«Евгений Онегин», гл. 6).

От меня вечор Леила
Равнодушно уходила.
Я сказал: «Постой, куда?»
А она мне возразила:
«Голова твоя седа».

Наречие "вчера" у Пушкина:

Вчера был день разлуки шумной, Вчера был Вакха буйный пир, При кликах юности безумной, При громе чаш, при звуке лир... ("Друзьям")

Вчера за чашей пуншевою
С гусаром я сидел
И молча с мрачною душою
На дальний путь глядел.
("Слеза", 1815)

Вчера мне Маша приказала
В куплеты рифмы набросать
И мне в награду обещала
Спасибо в прозе написать.
( "К Маше", 1816)

Показательно,что Пушкин использовал оба наречия, используя их разные семантические составляющие. Наверное, слово "вечор" не считалось Пушкиным устаревшим или активно использовалось кем-то из дворовых людей (той же Ариной Родионовной), раз оно было для Александра Сергеевича абсолютно приемлемым для использования в творчестве. А ведь слово-то из разговорной просторечной лексики. Но какое колоритное!)

Но в 19 веке слово "вечор" использовалось и не только в значении "вчера вечером", а и в однокомпонентном значении "вчера", что являлось, скорее всего, особенностью некоторых диалектов. Отсюда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (76933)
Друзьям
Вчера был день разлуки шумной,
Вчера был Вакха буйный пир,
При кликах юности безумной,
При громе чаш, при звуке лир.

Проснется за полдень, и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера.

Евгений Онегин.
Хранитель Истины (448247)
"Вчера ты помнишь вьюга злилась
На мутном небе мгла носилась".
Верховный Наставник (123413)
Вчера однако буря злилась.