Что это за дерево?

Чем необычное?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Многие отдыхающие на Черноморском побережье Кавказа называют нарядную альбицию «мимозой». Действительно, у её цветков очень длинные тычиночные нити, которые в зависимости от сорта могут быть белыми, розовыми или красными, что придаёт им высокую декоративность.

Альбиция— теплолюбивое растение семейства бобовых. В народе его называют «шёлковой акацией».

Научное название растения — Albizia julibrissin или Альбиция ленкоранская. Первая часть латинского названия происходит от имени флорентийца Филиппо Альбицци, который в 1740 году привёз из Константинополя в Европу это растение, вторая часть происходит от «гюл-и-абришам», что в переводе с фарси означает «шёлковый цветок».

Альбиция довольно широко распространена в урбанизированных зонах центральной и северной Аргентины и в декоративном отношении является деревом открытых пространств – улиц, скверов и парков. В закрытых патио или палисадниках альбицию, как правило, не увидишь. Эта зонтичная акация особенно декоративна в период цветения с середины лета до осени, когда её пышная крона, образуемая крупными дваждыперистыми мимозовидными листьями, покрывается тысячами беловато-розовых пушистых соцветий.

В качестве декоративного растения альбиция завоевала весь мир, лежащий не только в субтропической и тропической областях, но и районы с умеренным тёплым климатом в Европе, Средиземноморье, Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. В южных регионах Украины альбиция является по сути самым красиво- и обильно цветущим в течение нескольких месяцев (июль-октябрь) деревом. Много ее культивируют в крымских городах. Особенно многочисленна альбиция в Керчи, где ею декорированы аллеи и множество скверов города.
Дерево растёт быстро, живёт 50-100 лет. В высоту это дерево достигает 6-9 метров.
На южном берегу Крыма это дерево вообще успешно размножается самосевом

В жаркую погоду и на ночь листочки складываются вдоль средней жилки, а весь сложный лист поникает.

Альбиция является хорошим медоносом, а кора дерева у многих народов с древности использовалась для окраски шерсти и шёлка в бурые и жёлтые тона. Плотная древесина с красивым рисунком хорошо полируется, применяется для изготовления мебели и предметов домашнего обихода.
Источник)
Я сначала подумала, что это Мимоза стыдливая, у меня дома росла. как комнатное растение. Интересно было...при прикосновении складывала листочки. И цветки такие же)) Потом стала много места занимать,я ее в офис отдала)
Вот так...

Доброго времени!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287948)
Альбиция, хотя больше распространено название ленкоранская акация. Очень красивое, нежное дерево. Из необычного могу выделить, если замерзает зимой из корня может вырасти снова.