Каково жить верующим без религии?

Социологи стали замечать их уже с середины 1990-х: в мире обнаружились верующие, не принадлежащие ни к одной из известных религий мира. Сначала это наблюдение показалось курьезом и следствием неграмотно составленных опросных листов. Тогда еще никто не мог представить, что пройдет чуть менее 20 лет и число "верующих без религии" даже в такой традиционно религиозной стране, как США, вплотную приблизится к 15%. Столкнувшись с подобными цифрами, полученными в Америке в ходе Общего социального обследования (General Social Survey), которые к тому же подтвердились опросами других крупнейших социологических центров (Gallup, Pew Research Center), исследователи религии признали: дело не в статистической погрешности. Мир столкнулся с новой реальностью.

Они не связывают себя ни с какой религией. Им не нужны храмы и священнослужители. При этом они верующие и их больше миллиарда. Ученые США подвели итоги глобального исследования мировой религиозности и заявили о новом феномене — верующие без религии. Они — результат протестного голосования тех, кто разочаровался в традиционных культах. В России таких 25%, то есть четверть населения, согласно данным "Атласа религий и национальностей".

Нерелигиозных верующих легче всего описывать посредством отрицаний. Эти люди не ходят в церковь, не принадлежат ни к одной из религий, не считают себя вполне атеистами,— словом, они "nones", "никакие". Что на самом деле составляет суть их мировоззрения и что они ценят — сплошная загадка.

Страны, где больше всего верующих без религии (страна — млн человек)

Китай 700 680 000

Япония 72 120 000

США 50 980 000

Вьетнам 26 040 000

Россия 23 180 000

Южная Корея 22 350 000

Германия 20 350 000

Франция 17 580 000

Северная Корея 17 350 000

Бразилия 15 410 000
http://www.kommersant.ru/doc/2315542
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (20607)
Мое сугубо личное, но твердое мнение, что верующих без религии практически не бывает, а вернее их меньшинство... Просто большинство можно отнести к разряду ленивых верующих, которые хотя бы раз в пятилетку, но по своим нуждам к религиозным обрядам таки обращаются..
Есть еще люди, которые не причисляют себя к определенной конфессии, но при этом пользуются этими религиями при необходимости.. Я например отношу себя к этому разряду верующих...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Самые странные люди.Попов считают мошенниками.А в басенки,придуманные этими попами тем не менее продолжают верить.
Налицо отсутствие способности анализировать причинно-следственные связи.Мол в Христа веруем.Но пещерные люди и динозавры были.А между тем это две вещи взаимоисключающие друг друга.
Наставник (54679)
Каково жить рядом с верующими без религии - так поставлю вопрос.

Так ить, завсегда так было - локомотив один, а вагонов тащит - как то зерно, что упало "на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать" (Мф. 13:8).

Завсегда среди кучки в учении последователей добрых находились тыщи, которым лишь бы пожрать:
"20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей" (Мф гл. 14).

Завсегда вокруг одного Тяни-Толкая гиен, шакалья и прочих на-жопах-сидяйцев своры толклись.
Об этом и говорил Сам: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк. 18:8).

Ну, огляделись писаки, угледили, подняли говно на вилы, нюхают, радуются, нас, слоников тут всяких, нюхать понуждают.
Да и без них, писак борзых, - оглянуться лишь: говнюков, говнючищ и иже с ними говнюшат тут, на проекте, всяких - один на другом и в погонялах третий.
Портянками серут, с подхихиком привзбзднуть норовят, без мыла под хвостик взобраться норовят. - Слушай, Слоник, во все ухи, нюхай, Слоник, во весь хобот, отверни покруче хвостик свой слонский - нам там паскудить надобно.

Но нам, слоникам, стаду малому, не пристало бояться, ибо Отец наш благоволил дать нам Царство (Лк. 12:32).
Так и живём, морковку жуём, басню исполняем:
"Смотри,.. а он себе идет
Вперед
И лаю... совсем не примечает" (Иван Андреевич, Слон и эта, как её...)
Просветленный (738692)
В стаде надо быть, блеять молитвы, радостно бежать подпрыгивая и давать остричь себя в супермаркете божьей благодати.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!