возможно задам глупый вопрос. какое физическое (или физиологическое) основание есть у феномена

памяти?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Магистр (1878)
http://elementy.ru/novosti_nauki/431971/Kakoy_zhe_...

http://elementy.ru/novosti_nauki/432397/Emotsional... (в конце статьи ещё несколько ссылок на темы связанные с механизмами формирования памяти)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
"Человеческая память обладает одним полезным свойством -
забывать всё ненужное."
Альберт Эйнштейн.
Хранитель Истины (374559)
ну эти... как их?... нейронные связи в мозге...
вообще у них там всё так запутанно...
Верховный Наставник (126256)
Оперативная память - электрохимические связи между нейронами, остальное - на внешнем сервере.
Наставник (32200)
помнить всякий мусор и забывать необходимое- мораль- самый тупой карандаш острее самой острой памяти.
"Врачуется память постоянной молитвой, утвердившейся памятью Божией, в которой, срастворившись с духом, возводится из естественного в вышеествественное состояние." Прп. Григорий Синаит.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Элементарное, как у памяти твоего телефона или компьютера, только немного другого свойства: в электронных устройствах память чисто энергетическая и на физических носителях, ну а человеческая память основана на биоэнергетических процессах и на биоэнергетическом носителе, который имеет связь с органикой только лишь на время их связи при жизни организма, ну а когда физическая оболочка умирает, то воплощенный в нее индивидум вместе со своими биоэнергетическими файлами из нее переходит в другое состояние, до которого Наука еще не докапалась ввиду непонимания Принципа Действия. По этой же причине Наука еще не создала Ретрансляторов гласа Божия из Мысленой Формы в Аккустическую. С другой стороны это и хорошо, так как узнай люди Чистую Правду о том, что о них думает и что им говорит Бог в этой Мысленной Форме, то очень многих бы это сильно огорчило, и мои речи показались бы им в сравнении нежными и приятными, ибо Бог еще больше не стесняется в выражениях чем я, ибо меня хоть какие-то человеческие рамки удерживают, а Его вообще ни чего не удерживает, ибо Он не человек, а Бог, и это он человека насквозь видит, хоть он для света и не прозрачный, а вот человек Бога вообще нихрена не видит, так как Он прозрачен для любых видов колебаний, но зато его можно услышать своим разумом и прочувствовать чувствами своими и предчувствиями. Но люди отрафировали себя до такой степни, что не верят даже сильным из своих собственных, за что потом и расплачиваются, вспоминая, что им ДУМАЛОСЬ и ЧУВСТВОВАЛОСЬ по этому поводу, а они выразили НЕДОВЕРИЕ к себе самим. Так что нас рать на меня и мои слова к вам, - себе ВЕРЬТЕ, СЕБЕ. Через это научитесь и верить Богу.
Советник (4261)
Память это феномен???
И как давно, из неотъемлемых функций(ВПФ) человеческой нервной системы,- память, перекочевала в феномены?