Вам не приходилось стоять возле этого фонтана? А где он находиться и как называется ?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (13510)
Фонтан Бетесда, Центральный парк Нью-Йорка.

К середине 19-го века на месте парка располагались небольшие фермы и
жалкие лачуги бедняков.

В 1853 году 320 гектар в центре острова Манхэттен перешли в собственность
города, а в 1857 был объявлен конкурс на создание проекта будущего парка.
Победу одержал совместный проект Олмстеда-Во (Frederick Law Olmsted,
Calvert Vaux), отличавшийся необычайным многообразием ландшафта.
Центральный парк открылся для посетителей в 1859 году, однако для воплощения
в жизнь плана потребовались громадные усилия.

В течение 20 лет примерно 20 тысяч рабочих переместили огромное количество
земли, посадили 5 миллионов деревьев, провели осушение заболоченных мест,
вырыли пруды и взорвали скалистые участки ландшафта.

Со временем Центральный парк Нью-Йорка модернизировался и был дополнен игровыми
площадками, скульптурами, катками и отдельными сооружениями, однако радикальных изменений
«дерновой проект» не претерпел.
Центральный парк остается поразительным зеленым участком в самом центре Нью-Йорка.

Летом 1865-го архитектор и ландшафтный дизайнер Фредрик Лоу Олмстед
вернулся в Нью-Йорк, чтобы продолжить сотвoрение Центрального парка,
которое он начал 8 лет тому назад.
На этот раз архитектора влекла идея сотворить своему детищу своего
рода ангела-хранителя — звенящую ноту, сердце Центрального парка.

Бронзовая, восьмифутовая статуя ангела с распахнутыми крыльями была
возведена в 1868 году по проекту Эммы Стеббинс, — это была первая
женщина, создавшая такой важный элемент архитектурного ансамбля города.

Одно из названий фонтана — “Ангел Вод” — по эпизоду из Евангелия от Иоанна, глава 5, где
есть описание ангела благословения.

А в озорной своей пляске под статуей Ангела застыли четверо херувимов, олицетворяющие собой
умеренность, чистоту, здоровье и мир.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223290)
Не стояла - вот и не знаю,
где находиТСя...