есть такие товарищи, которые утверждают, что празднование Нового года - это подобие языческого шабаша, чуждый нашей культуре праздник.. вы разделяете их мнение ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (586801)
От того, что этот товарищ отказался от традиций своего народа - он не стал европейцем ни разу!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
согасен, у вас это так жалко, вы даже не колядуете
Верховный Наставник (164544)
Так мы и есть язычники. А христианство навязано силой из Византии.
Мудрец (10697)
В некотором роде. Через чур серьёзно наш человек относится к НГ. Какие-то списки продуктов, затарка ими загодя, тонны салатов, разведка кто где справляет, наряжательства-украшательства, куча взаимных бесполезных подарков.. Это блин всего лишь смена даты!
Верховный Наставник (177979)
По церковному календарю--1 января--Обрезание Господне--- действие, которое у некоторых наций и религий празднуется пышнее, чем само рождение ркбёнка...
Верховный Наставник (127324)
Есть такие товарищи,которые утверждают,что у них не бывает новогоднего настроения...но это и есть их новогоднее настроение.
Наставник (89035)
В СССР некоторое время его не праздновали (считали пережитком прошлого).
Сейчас его не празднуют скажем мусульмане. У них свой новый год. Или Свидетели Иеговы. Эти вообще праздников не признают кроме ДНЯ СМЕРТИ ИИСУСА ХРИСТА.
Какие они после этого Христиане если празднуют день смерти основателя Религии?
Верховный Наставник (170763)
христианский новый год... это вообще пипец полный.. фактически мы празднуем смерть египетского бога!
но мне то христианство, как и любой монотеизм.. до одной козиной щели дверца... праздники объединяют эгрегор народа! в этом суть праздников!!!
самое реальное празднование нового года, это мусульманский новруз байрам!
Наставник (45255)
новый год хороший праздник. пусть он хоть марсианским будет. все равно праздновать буду!!))
Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры[1]. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад[2].