Кто придумал наряжать ёлку на Новый год? Чем наряжали ёлку, когда не было игрушек и гирлянд?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

Традиция наряжать елку под Рождество появилась во Франции в 1605 г. согласно древним источникам информации. Из Франции этот обычай плавно переместился в соседнюю Германию, потом распространился по Европе, а во времена правления Петра 1 и вовсе пришёл в Россию.
Данное нововведении тяжело приживалось среди российского люда, но постепенно вошло в привычку. Украшение новогодней ёлки в одно время стало соревнованием между богатыми дворами. Выигрывал не тот, у кого ёлка была выше или пышнее, а тот у кого драгоценных камней и золотых украшений на ёлке было больше.
А вот традиция украшать ёлку шарами появилась неизвестно откуда, но известно, что шары и звёзды являются символами космического пространства, где шары олицетворяют планеты.
Любопытен и тот факт, что первые ёлочные шары стали выдувать стеклодувы Тюрингии – земля Саксония. К стеклянным шарам относились с особой бережливостью и трепетом, возможно потому, что ёлочные игрушки, как в прошлом, так и в современном мире являются дорогим удовольствием. Сейчас цена на один ёлочный шар на новогодних ярмарках Германии начинается от четырёх евро.
Почему на новый год принято наряжать ёлку

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Верховный Наставник (125006)
шишки, пряники, конфеты
Хранитель Истины (398444)
Неважно, кто придумал. Важно, что миллионы идиотов принялись рубить деревья, чтобы украсить и выбросить.
Знаток (465)
Деньгами