Минобороны возмутила реакция Красного Креста на гибель российских врачей в Алеппо. А что, наши врачи думали, что в санаторий попали? Или война в Сирии - это всего лишь игра (в их понимании)?

Ранее МККК назвал обстрел российского мобильного госпиталя примером нарушений гуманитарного права, которые допускают все стороны конфликта.

"Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой "оппозиции". Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Как отмечают в военном ведомстве, ранее в ответ на запрос одного из российских информагентств с просьбой прокомментировать гибель российских врачей в Алеппо, в МККК ответили, что "продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы".

Конашенков подчеркнул, что в МККК, президент которого буквально неделю назад посещал Минобороны России, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо. Включая и вопросы медицинской помощи.

"Поэтому, речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками", - заявил Конашенков.
Дополнен 7 лет назад
Так на то они и боевики - чтобы убивать хладнокровно и подготовленно.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (140568)
А что циничного в заключении:""продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы". Это простая констатация факта. Привыкли у нас к пафосу и коллективному осуждам-с или одобрям-с. Война есть война. Они прекрасно знали, куда ехали. Людей жаль. Любых, которые в ней гибнут. Но их никто насильно туда не загонял. Они сами выбрали свою судьбу. поехали в чужую страну, где идет война. Должны были быть ко всему готовыми.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
А они точно так думали?.
Верховный Наставник (236527)
Погибшие врачи уже ничего не думают. И те, кто там работают-знают, на что идут. Вопрос в том, сколько рёва было отовсюду в ответ на УТКУ, и не одну, что якобы российские силы или правительственные войска в Сирии разбомбили госпиталь (госпитали), доказательств не было ни разу, либо впоследствии находились подтверждения, что это именно враньё самое грязное. А тут люди погибли, женщины, оказывавшие помощь, и молчат все эти давно купленные проходимцы.
Наставник (60496)
Не боевики, а типа оппозиции, которая так любима западом и сшп.
Хранитель Истины (399600)
Можно подумать, что российские военные плохо подготовлены и бомбят Алеппо со слезами на глазах.
Главное в этом грустном событии то, что всех этих погибших в самое ближайшее время забудут, как забыли чернобыльцев, афганцев и т.д. и т.п. - типа они выполняли свою работу и знали, на что шли.

И если даже выходят ту, которая ещё жива - забудут тоже. И будет она лечиться за свои деньги, или своей семьи, так как после такого ранения вряд ли работать сможет...

Но поорать о вероломстве и коварстве америкосов - это хлебом не корми, даже если без всяких сомнений они и являются таковыми, вместо того, чтобы подумать головой, наконец, где ставить госпиталь в военных условиях, чтобы наши граждане не гибли в мирное время...
Наставник (74635)
Пусть своих соотечественников лечат а не зашибают большой рубль за рубежом