Кванза, что за праздник?

Не вики...
Что в нём необычного?
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Кванза – это праздник, установленный в 1966 году Рональдом Каренга (создателем организации «Us Organisation»), при помощи которого афроамериканцы могут приблизиться к своей культуре и наследию. Кванза празднуется с 26 декабря до 1 января. Каждый из семи дней празднования посвящен одной из семи главных ценностей или Nguzo Saba. Каждый день зажигают одну свечу, а в последний день празднования обмениваются подарками. С тех пор как Кванза стал больше культурным праздником, чем религиозным, его можно праздновать вместе с Рождеством или Hanukkah или самого, так как Каренга желал праздновать его.

За Родину — черную колыбель цивилизации!
За предков и их неугасаемый дух!
За старших, от которых мы всему учимся!
За молодых, которым принадлежит завтра!
За нашу борьбу и в память о тех, кто в ней пал!
За единство, которым мы руководствуемся!
За создателя, сотворившего все большое и малое!
Этим гимном (Tashmi la tutanara) завершается 1 января каждого нового года празднование Кванзы — праздника диаспоры африканской, африканского Нового года. Kwanzaa, или праздник первого плода, возник в 60 годы с целью возрождения древнейшего праздника первого урожая. Само слово Кванза взято из названия этого уходящего еще во времена фараонов празднества mutanda ya kwanzaa, что на суахили означает праздник первого плода. Первый день — первый плод года.
Если происхождение всех других праздников народов мира может являться предметом предположений, то Кванза — это именно тот праздник, чей отец-основатель известен. Лидер борьбы за права афроамериканцев, профессор University of California, ученый, основавший и возглавлявший лигу Black Nationalist Organization, Dr. Maulana Karenga, теоретик Черного Освободительного Движения. Человек, сделавший не менее Мартина Лютера Кинга для движения чернокожих афроамериканцев и всего черного движения в мире. Идеей восстановления древнего праздника являлось целеполагание африканской самоидентификации черного населения. Общеизвестно, что потомки африканцев, вывезенных в рабство на американский континент, давно уже не отождествляли себя с Африкой, ее культурой, языками и традициями. От Африки у них оставался только цвет кожи. И горькое чувство второсортности. И шрамы памяти от нагайки надсмотрщика как рубцы на сердце от инфаркта.
Человек, который помог услышать им голос африканской крови, заслуживает такого же почитания, как Иисус Христос, Будда и Магомет. Отныне чернокожие всех стран знают, кто они и есть пошли откуда — они все африканцы, одна, единая и неделимая раса! Черный сенатор в роллс-ройсе и мозгляк из ночлежки, глава каждого богом забытого племени и черный студент Итона/ Гарварда — братья. Как все буддисты — из Будды, а христиане — из Христа. Не зря в обращении друг к другу они говорят: «Hey, Brother! Hey, Sister»! И даже: «Hey, Nigger»! А в шутку и того хлеще: «Hey, Black Ass»!
Но Кванза не имеет ничего общего ни с религией, ни с политикой. Кванза — очень философский и очень тонкий праздник. Иначе и быть не может, ведь черная Африка — колыбель цивилизации. И философский опыт такой древней расы, отточенный веками, выразился в семи постулатах (Nguzo Saba) идеи Кванзы и его атрибутике. Dr. Karenga очертил их как минимальное число принципов, по которым должен жить черный человек, чтобы осознать самого себя, свои отношения с близкими и обществом с целью достижения социальных и личных целей позитивизации и конструктивности на пути к прогрессу.
Как празднуется
Украсьте ваш дом или главную комнату символикой Кванза. Поставьте стол по центру комнаты и накройте его зеленой скатертью, а наверх положите Mkeka – соломенный или шерстяной коврик, который символизирует связь с африканскими предками. Поставьте на Mkeka следующее:
Mazao — фрукты или крупы в миске, которые символизируют урожайность.
Kinara — подсвечник для 7 свечей.
Mishumaa Saba — 7 свечей, которые символизируют 7 главных принципов Кванза. 3 свечи слева красные, символизируют борьбу. 3 свечи справа зеленые символизируют надежду. 1 свеча в центре черная, символизирует афроамериканцев или тех, кто привез их наследие из Африки.
Muhindi — колосок. Подготовьте по одному колоску для каждого ребенка. Если нет детей, положите два колоска в качестве символа всех детей общины.
Zawadi — различные подарки для детей.
Kikombe cha Umoja — чаша – символ единства семьи и общины.
Украсьте комнату флагами Кванза (Bendera) и постерами изображающими, семь главных принципов. Вы можете купить их или сделать сами. Особенно весело делать их с детьми.

Используйте приветствия Кванза. Начиная 26 декабря, приветствуйте друг друга словами «Habari Gani», которые являются обычным приветствием на языке суахили и означает «что нового?». Если кто-то приветствует вас такими словами, ответьте соответственной фразой:
26 декабря: "Umoja" — Единство
27 декабря: "Kujichagulia" — Самоопределение
28 декабря: "Ujima" — Коллективная работа и ответственность
29 декабря: "Ujamaa" — Совместная экономика
30 декабря: "Nia" — Цель
31 декабря: "Kuumba" — Креативность
1 января: "Imani" — Вера.
Не афроамериканцы также могут употреблять специальные приветствия. Традиционным приветствием для них является «Счастливой Кванзы».

Ежедневно зажигайте Kinarа. Так как каждая свеча соответствует определенному принципу, их нужно зажигать одну в день в соответственном порядке. Черную свечу всегда зажигают первой. Некоторые люди зажигают остальные свечи слева направо (от красных к зеленым), в то время^ как остальные зажигают в следующей последовательности:
Черная свеча
Крайняя красная свеча
Крайняя зеленая свеча
Вторая от края красная свеча
Вторая от края зеленая свеча
Последняя красная свеча
Последняя зеленая свеча
Празднуйте Кванза различными способами. Выберите несколько или все следующие мероприятия и распределите их на все 7 дней Кванзы, кроме 6, который предназначен для званого ужина. Церемония Кванза может включать:
Игра на барабанах и подбор музыки.
Чтение африканской присяги и Принципов черных людей.
Размышление о панафриканских цветах, дискуссии на тему африканских современных принципов или чтение глав из африканской истории.
Ритуал свечей Kinara.
Артистические представления.

Проведите званый ужин (Kwanzaa Karamu) на 6 день празднества (канун Нового Года). Ужин Кванза это особое мероприятие, которое приближает каждого к своим африканским истокам. Его обычно проводят 31 декабря. Украсьте место проведения ужина в красный, зеленый и черный цвета. Большой стол Кванза должен занимать много места в комнате, где будет проходить ужин. Большой Mkeka должен стоять в центре пола, где расставлена еда и должен быть доступен каждому. Перед и во время ужина вы должны предоставить гостям информативную и развлекательную программу.
Традиционно, программа должна включать приветствие, поминание, переоценку, возвращение и веселье, заключающееся прощанием и пожеланием крепости союза.
Во время ужина, напитки должны распиваться из общей чаши Kikombe cha Umoja, которую передают по кругу.
Подарите подарки Kuumba. Kuumba, что означает креативность, высоко ценится и приносит чувство самоудовлетворения. Подарками обычно обмениваются родители и дети. По традиции это происходит 1 января, в последний день Кванзы. Так как подарки имеют много общего с Kuumba, то они должны иметь поучительный или артистический характер.
Кванза на африканском языке суахили означает «первые плоды урожая». Многие фразы, которые используются в Кванза, пришли из языка суахили, языка, который был выбран языком-представителем африканского наследия.

Как празднуют Кванза
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/12205/
© Shkolazhizni.ru