Почему РПЦ не выступает с инициативой изучать в школах церковно-славянский язык+

дабы отроки могли читать священные книги в оригинале, а также могли понимать батюшку на службе, даже если сами батюшки не понимают до конца чё бормочут?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (122900)
Попы его сами учат на уровне грамотного чтения, но непонимания смысла. Представь народ разберется, что на венчании им поп рекомендует брать пример с Аврааама и Саары. Сдай жену в аренду и получишь отступные козлятами
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (234501)
УрезАли-урезАли и все насмарку? ) Этот клубочек только потяни ))
Наставник (72720)
А арабский? Дабы отроки могли читать Коран и другие священные книги Ислама в оригинале.
- Ислам, вторая по численности верующих религия в России.
- А Буддизм?
- А Иудаизм?
- А прочие другие религии???
Оне там вообще совсем с ума посходили, или РПЦ специально проталкивает этот закон, чтобы легче оболванивать молодые неокрепшие умы!!!
если это церковная школа - то почему бы нет?
а я бы всерьез пару месяцев поизучала старо-славянский)) это же прикольно)))
Мудрец (13831)
Не, батюшки всегда понимают о чём читают. И тем более, они уже всё это чуть ли не наизусть знают. А в школах преподавать церковно-славянский язык никак невозможно в силу того, что ежели родители атеисты или неправославной веры, то по Закону нельзя обязать их заставить ребёнка изучать азы православия. Ибо вера (какой бы конфессии она ни была) - это сугубо личный выбор человека. К примеру - никто не заставит меня отдать ребёнка в класс исламистов или других иноверцев, и посадить его учиться читать Суры.
Тогда народ реально начнет понимать,что говорит поп нараспев на церковнославянском.
http://d-pankratov.ru/main/stati/russkij-obryad-ve...
Просветленный (653254)
Потому что он сложный.
Оставьте в покое этих несчастных детей, уже и без того перегруженных идиотской программой.
Батюшки прекрасно понимают, что они читают.
Чтобы поменьше было таких необразованных как Ведмеди Жлобенные!)))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (7681)
бес проблем!... пусть изучают в воскресных школах что хотят!...)))
фполне достаточно того, что батюшки "Сатану" освящают...
Выбор религии, веры это личный выбор. Я за свободный выбор религии. Любая религия, вера имеет право на существование и называться религией
независимо сколько человек в неё верят или даже до процента далеко. Лиж бы не были сектанты, шарлатаны или преступные, террористические организации.
А так я за свободу выбора религии и веры. Не может быть ни одной страны где население на 100% исповедует только 1 религию.