Когда естественность была в моде?

Когда женщина стала применять косметику?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
История косметики и косметологии

Желание оставаться молодой и красивой – извечная одержимость женщин всех возрастов. Историки доказали, что мастерство макияжа, умение ухаживать за своим телом и волосами уходит корнями в далекое прошлое. Еще в древности женщины научились с помощью подручных средств , таких как глина и пепел, изобретать маски для лица и тела, а также создавать элементарные средства декоративной косметики. В этой статье хочется рассказать о том, как развивалась индустрия красоты на протяжении многих столетий в разных уголках нашей планеты.

Косметология - это искусство, благодаря которому лицо или тело становится еще красивее. Само слово "косметология" произошло от древнеримского «cosmetae», что означало "женщина-служанка, которая делала парфюмы и косметику для богатых римских женщин".

Древний Египет
Исторически доказано, что древние египтяне сделали множество открытий в различных сферах нашей жизни, и сфера красоты не стала исключением. Именно они считаются первооткрывателями в области косметологии и создателями декоративной косметики. Археологи, изучавшие древние иероглифы и настенные изображения, заявляют, что именно египтяне первыми начали изобретать косметические средства: они использовали листья меланжа, кору и цветы для приготовления эфирных масел, а затем стали использовать их в первой парфюмерии и косметике. Историки также предоставляют документальные доказательства, что при правлении Тутмоса III такие ингредиенты как свежая моринга, а также пластичная смесь из ладана и меда использовались для уменьшения морщин. Для лечения облысения и нейтрализации седины египтяне использовали смесь смолы и пчелиного воска. Колоссальное внимание в древнем Египте уделялось расслабляющим процедурам, массажам с применением масел, а также грязевым ваннам. Кроме того, древние египтяне изобрели первые карандаши для глаз, которые были сделаны из смеси свинца, ртути и золы. Ими пользовались как женщины, так и мужчины с целью подчеркнуть форму своих глаз.

В условиях жаркого климата египтянам пришлось изобрести первые дезодоранты, которые делались из гранул молотого кэроба

Древняя Греция
Древние греки, в свою очередь, первыми ввели сам термин "косметика". Упоминания об этом можно найти даже в Ветхом Завете. Сохранилась также информация о том, что уже в 840 году до н.э. древнегреческие царицы делали себе макияж век. В моде был светлый цвет кожи, и женщины отбеливали ее с помощью молока. Также они измельчали киноварь, чтобы сделать себе пигменты для губ и щек. Для волос гречанки использовали хну или золотой порошок. Особое внимание греки всегда уделяли водным процедурам, для которых были разработаны первые лосьоны для купания на основе эфирных масел.

Стоит отметить, что в Греции косметология развивалась не только в декоративном, но и в лечебном направлении. Гиппократ оставил после себя множество записей с рецептами масок и мазей, предназначенных для ухода за телом, лицом и волосами, в состав которых входили многие лечебные растения.

Рим
Как и греки, римляне также уделяли большое внимание купанию. Женщины принимали ванны с ослиным молоком, чтобы напитать свою кожу белковыми веществами. Косметология развивалась в направлении совершенствования ухода за телом и лицом, появилось множество масел и лосьонов. Их использовали в парфюмерии и косметике, в создании моющих средств, а также для придания формы волосам. С помощью некоторых лосьонов даже скрывали недостатки на лице. Для очистки и сохранения здорового состояния кожи использовали паровые бани. Но не смотря на то, что уход за телом, прически и макияж были позволены только высшему классу общества, именно у древних римлян появились первые приборы для завивки волос и первые мастера парикмахерского дела. Женщины любили красить волосы в блондинистые оттенки: краска для волос делалась из токсичного мышьяка, экстрактов различных растений и козьего молока. Именно в Риме появились первые женщины-косметологи. Ими были рабыни, в чьи обязанности входило растворение различных, в том числе токсичных, веществ в собственной слюне, из которых потом делались косметические средства для богатых женщин. Крема для лица изготавливались на основе молочных продуктов (молока, творога, сметаны и др.).

Первый зубной порошок на основе пемзы также был придуман римлянами.

Китай
Древние китайцы специализировались на парфюмерии, ароматах и благовониях. Это было обусловлено тем, что дворянам нравилось, когда от тела и одежды сладко пахнет. Во времена Династии Тан у всех женщин было принято уделять огромное внимание макияжу, чрезмерно красить брови и пудрить лицо. С приходом Династии Хань, женщины начали верить, что чем выше их прическа, тем привлекательнее они выглядят. Зачастую прически китаянок достигали 1 метра в высоту.

Около 3000 года до н.э. китаянки начали красить ногти. Делали это они при помощи состава из гуммиарабика, яйца, пчелиного воска и желатина.

Япония
В Японии гейши изготавливали себе помады из измельченных лепестков цветов. Такие помады использовались для повседневного макияжа: помада наносилась не только для изменения цвета губ, но и бровей, щек, а также век. Чтобы лицо и шея казались белыми, японские женщины использовали рисовую пудру. В VI веке японцы освоили искусство изготовления благовоний из размельченных трав, таких ингредиентов как древесный уголь и морские водоросли. Эти знания в дальнейшем послужили базой для изготовления более современной парфюмерии и косметики.

Эпоха Ренессанса
Если в Средние Века церковь запрещала любой уход за собой и наведение красоты, принуждая каждого человека заботиться исключительно о своей душе, а не о теле, то в эпоху Ренессанса люди словно «ушли в отрыв». Не только женщины, но и мужчины стали активно краситься и пудриться. Лечебной косметике не уделялось столько внимания, сколько декоративной. Именно из-за нее во Франции в XVIII веке стали умирать люди. Дело было в том, что при ее изготовлении использовалась токсичная белладонна. Помимо этого, в моде был бледный цвет лица, для достижения которого применялись не менее вредные свинцовые белила. Эта мода унесла огромное количество жизней, которые получили отравление от свинца.

История косметики
История косметики с Древнего Египта до XIX века
Доброго времени!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Не знаю...Даже папуасы дикари себя как-то украшают. Это не красиво, конечно, но для них красиво. Суть не меняется, даже они что-то мажут и придумывают)))