5 декабря отмечается годовщина битвы под Москвой. Вас не поражает приказ Сталина сжигать деревни при отступлении?

Как можно было обрекать мирных жителей на страшную смерть от холода и голода вместе с детьми и стариками? Ужас...

17 ноября 1941 года вышел секретный приказ Сталина № 0428.

Он предписывал: «Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог.
Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствам».
Ой, как ватка обрадовалась, пятерочек кабачку наставила. Кабачок, ты спас их шаблоны. Гордись.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (30159)
Интересно, как армия могла "увести с собой мирное население", если будущие герои получили приказ стоять насмерть (ни шагу назад.)??

Они путают (умышленно?) брошенное на голодную смерть и без крыши над головой мирное население состоящее из стариков, женщин и детей, с власть имущими, которые массово бежали из Москвы успев прихватить с собой все самое ценное.

Москва была пустая! Оборонять ее было некому.
И только чудом (по-другому не объяснить) в нее не вошли недавние лучшие друзья сталина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Будь проклят кровавый палач...

Кстати, об этом не говорят, но значительная доля из гигантских потерь - 30 миллионов погибших - прямая вина Сталина и советского руководства. Как например, в этом случае.
А что ты полный текст этого приказа тут не приводишь? А, ну ты же у нас стеснительная. Ну ничего, я тебе помогу. Вместе дружно доберемся до истины, назло врагу!

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог.
Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствам.
2. В каждом полку создать команды охотников по 20–30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых [c. 283] располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.
4. Военным советам фронтов и отдельных армий систематически проверять, как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить, сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.

Что такое эвакуация ты не слышала да?
Верховный Наставник (122524)
После Кутузова это так... мелочи..
Наставник (60496)
Самого приказа нет конечно?
Советник (3872)
Сначала свои убивали,потом немцы убивали,потом опять свои убивали.
Верховный Наставник (186575)
можно ознакомиться с данным документом (?)
Наставник (81460)
А чем занималась Зоя Космодемьянская, по вашему?
Именно этим..
Верховный Наставник (115920)
"Мы за ценой не постоим" из песни слов не выкинешь...
Верховный Наставник (205176)
Нисколько не поражает. Это обычная тактика во всех войнах независимо от политических мировоззрений полководцев.
Мудрец (20768)
Ты права, был приказ Сталина сжигать деревни при отступлении. Правильный приказ. Но, эти деревни должны быть пустыми, без населения. Население Сталин приказывал уводить вместе с отходящими воинскими частями. А дальше "Кто не спрятался я не виноват". Мирное население, которое не ушло вместе с нашими отступающими частями страдало. Их дома сжигали. Законы военного времени суровы и жестоки. Не выполнил приказ- погиб, сгорел, замерз! И не надо тут давить на жалость! О мирных жителях думали. Это они о себе не думали. Их проблемы. Ну, что ты за отродье такое! Ну все превращаешь своими прикосновениями в дерь мо!
Вся ваша либерастическая беда в том, что вы, в пылу священного клеймения сталинизма, напрочь забываете о том, что все приказы надо читать до конца. Ну ясно,откуда вам это знать - либераст в армии это из серии еврей в колхозе. Так вот, спецом для вас и тех, кто читать не умеет, тот самый приказ:

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог.

Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствам.

2. В каждом полку создать команды охотников по 20–30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.

3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников...

Ставка Верховного Главного Командования:
И. Сталин
Б. Шапошников».

Обращаю внимание всех,умеющих читать, на пункт 3 (цитирую)
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население...(конец цитаты)

Так что читать Приказы Ставки надо всегда до конца...и не парить мОзги невоенным людям.))
Хранитель Истины (399332)
Он то же самое делал на Украине и в Белоруссии. А в конце войны, в процессе "освобождения", чтобы не тратить время и деньги на восстановление, выжившее сельское население отправил на освоение Дальнего Востока. Я в армии служил под Хабаровском, там половина жителей до сих пор говорят с украинским акцентом.
Мудрец (16618)
Вотенцева, твой дебилизм уже зашкаливает, лишь бы дерьмо выплеснуть, не вдаваясь в суть дела.
Тактика выжженной земли никогда не применялась Кутузовым. Он не приглашал на совет в Филях Ростопчина, чтобы тот не знал сроков вывода армии из Москвы. Именно с этой целью, чтобы не успел поджечь. Старую Смоленскую дорогу разорили французы, он лишь направил их по ней с помощью тактики флангового марша.
Что же касается этого приказа (не проверяла подлинность, но раз Кабачок привёл, то...) - это варварство. И брехня, что можно было увести мирное население. Циничная брехня. Людей бросали на произвол судьбы.
И, кстати, главный диверсант Советского Союза И. Старинов был против "рельсовой войны" (операции "Концерт"). Именно по той причине, что больше издержек, чем пользы.
В 1977 году Женевской конвенцией подобная тактика была запрещена.