Золотая юрта Чингиз Хана, что вам про это известно?

Как она выглядела?

Сколько человек вмещала?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
Были разные юрты - от компактных для обычной семьи кочевника и до огромных юрт-дворцов степных владык. У баев юрты состояли из 10-25 решеток-стен и вмещали 50-100 человек. А парадная юрта Аблайхана вмещала до 500 человек. К роскошным можно отнести и юрты для гостей, и жилища молодоженов (отау-уй). Свадебные юрты были особенно красивы - сказывалось обилие орнамента и ярких красок. Были еще военно-походные юрты. Самые просторные из них назывались аб-лайша, а маленькие именовались жолым-уй. Специальные юрты выделялись под кухни и склады. Во время завоевательных походов Чингисхана появились юрты на колесах - можно сказать, прародители современных трейлеров.
Источник: http://altaynews.kz/350-yurta.html

Ставка или резиденция великого хана называлась урда (по-русски: орда). Урда выглядела следующим образом. Сначала ставили юрты хана. Они были трех типов.
Первый тип - это неразборная юрта, вмещающая 2 тысячи человек. Она служила помещением для проведения хурала - совещания знати.

(рис. с сайта http://ukhtoma.ru/gunny4.html)
Второй тип - это разборная юрта особой конструкции. Столбы, на которые опиралась вся конструкция юрты, были покрыты золотыми листами. Изнутри конструкция была покрыта пурпуровыми тканями, а снаружи разноцветным войлоком. Это была юрта-дворец. В ней находился трон. Во время дальних походов Чингисхан и его ближайшие преемники возили ее с собой. Тогда ее именовали так: "походный дворец".
Золотая юрта, по давней традиции, ставилась для верховных властителей. Арабский путешественник Ибн-Баттута оставил описание такой юрты, принадлежавшей хану Узбеку: «В пятницу, после молитвы, он садится в шатер, называемый золотым шатром, разукрашенный и диковинный. Он из деревянных прутьев, обтянутых золотыми листками. Посредине его деревянный престол, обложенный серебряными позолоченными листками; ножки его из чистого серебра, а верх его усыпан драгоценными камнями».
Третий тип - разборная юрта - дом. Таких юрт - домов у великого хана было столько. сколько официальных жен - хатуней. Юрты жен хана располагались полукругом вокруг юрты - дворца. К югу от юрты - дворца никто не имел права ставить свою юрту. На расстоянии 6 - 8 км к югу от нее располагались лишь охранные отряды. С западной стороны от юрты - дворца ставила свою юрту главная жена хана, а с восточной стороны - любимая жена. Остальные жены ставили свои юрты полукругом между юртами главной и любимой жены. Они располагались от юрты -дворца на расстоянии полета камешка, брошенного мужчиной. Далее, также полукругом, располагались юрты ближайших родственников хана, крупных военачальников и т.д. Урда напоминала раскрытый веер. Порядок в ней поддерживался специальной полицией. Дворец хана, а также юрты его жен охранялись гвардией.

В Каракоруме. На этом месте 800 лет назад стоял дворец-шатер Чингисхана. В отверстия в каменных плитах были вставлены центральные столбы, поддерживающие шатер. Вдали видны южная и восточная стены крепости.
В соответствии с четырьмя временами года ставка - резиденция Чингисхана располагались в четырех пунктах. Одна из них считалась главной, базовой, а другие временными, сезонными. С 1220 г. главная ставка Чингисхана располагалась в местечке Кара - корум (по - тюркски так, а по - монгольски Хара -Хорин). Местность свое название получила от речки Кара - корум, протекающей от нее к западу. Эта местность находилась на восточной стороне Хангайского хребта, между реками Орхон и Тамир. Здесь издревле находилась ставка правителя того племени, которое господствовало в степях Монголии.
Трон. Другим символом высшей государственной власти был трон. Он стоял с северной стороны юрты - дворца, прямо против входа. Трон Чингисхана представлял собой легкое кресло, украшенное золотом. По свидетельству Вильгельма Рубрука, трон Чингисхана был изготовлен русским мастером Козьмой (Космой).
Гунны и образование евразийского суперэтноса.
Юрта: меньше чем пирамида, но гораздо значимее
Золотая юрта
РОЛЬ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СУДЬБ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374559)
про золотые яйца я кино смотрел... а про юрту видно ещё не сняли...
Наставник (69319)
Я то подумал почему-то о Гробе Чингиз-хана!!!.....
А юрту я и сам для тебя сооружу.