ВЧЕРА и СЕГОДНЯ +

Когда я впервые попал на Майл, то был наивен, добр и деликатен. Мне искренне верилось, что все окружающие пользователи очень умные, веселые, добрые и воспитанные люди.

Как я был строгим учителем…
Большинство нынешних ветеранов помнят, что новичок в те времена сразу не получал права ставить оценки за Вопросы и Ответы. Он должен был достичь определенного статуса, кажется, Знатока. И мне, зеленому салаге, казалось, что эта возможность (ставить оценки за ответы) сродни серьезному доверию, оказываемому не каждому встречному, а только ответственным и честным людям. И я ждал заветного статуса, торопился его достичь. Параллельно удивляясь, почему, мол, все вокруг друг другу так щедро шлепают пятерки, одни пятерки, только пятерки? Наверное, по доброте душевной и при отсутствии предвзятости к качеству ответу и грамматике его составляющей? Не иначе…
И вот волнующий момент настал. Я вырос до Знатока. И тут же, в восторге от своего могущества, помчался оценивать поступающие в ЛК ответы. Надо сказать, что взялся за дело весьма рьяно, решив быть объективным по самое нимагу. Как начал лепить встречным-поперечным тройки и четверки, а также пятерки и …двойки! Сегодня вспоминаю, смеюсь.
А тогда это выглядело несколько пафосно и вызывающе. Самое интересное, что НИКТО (!) из обиженных ответчиков не захотел отомстить, не влепил мне аналогичную тройку или четверку. Только одна дама (потом узнал, что в ярости она могла превратиться в пантеру) иронично осведомилась: «Ой, откуда такой строгий учитель?»
Дня через три-четыре эйфория спала и уровень оценок повысилась до стереотипа…

Как я был ценителем женской красоты…
Первые же лошки, которые я присудил за лучшие, на мой взгляд, ответы, неожиданно принесли в личку «странные» письма. В этих посланиях в большинстве фигурировали фотографии, гифки и фотошопы очень красивых полуобнаженных женщин, которые мне ласково улыбались, посылали поцелуи и очаровательные многозначительные улыбки. Почти все эти чувственные адреса были снабжены загадочной подписью: «Благодарю за ЛО».
Растроганный, я пишу на сайте – откуда столько замечательных, роскошных сногсшибательных пользовательниц(!) узнали мой адрес(!) и что такое ЛО(!). Этот пассаж вызвал бурю восторга, хохота и великодушных приколов. Особенное удовольствие получили те дамы, чьи аватары с эффектными красавицами я принял за моих респонденток. Чего ж вам больше? ...свет решил, что он умен и очень мил.)))

Как я удивлялся марафону злобы и мстительности…
Когда я залечивал первые укусы случайных троллей и шизоидов вирта, сокрушаясь, что встречаются, оказывается, и какашки среди юзеров, и почему бы, мол, их не попросить удалиться за порог… мне рассказали одну из легенд Мыла.
За пару лет до моего появления здесь обитала некая Женщина (далее – Ж), почти наверняка психически больная, которая забодала окружающих своими интригами, разборками, злобными выпадами. Ее банили и штрафовали, она возрождалась в тот же час, наслаждаясь возможностью вновь поливать грязью всех вокруг. Избрав себе ник «Победившая ВСЕХ», эта Ж, как настоящая ж портила жизнь десяткам людей.
Я был в шоке, пусть это не покажется смешным.
Как? Презрев реал, забыв обо всем, чуть ли не круглосуточно сидеть в окопе, следить за потенциальными «врагами», ПОСТОЯННО ПИСАТЬ ГАДОСТИ, лазить и рыскать по многим кабинетам в поисках очередного повода для склоки.
Несчастная, несчастная Ж! Посвятившая себя злобному шипению и призрачному спурту мести, скорее всего, за свою неудавшуюся личную жизнь, не сложившуюся судьбу, возможно, изувеченную мораль…
Кому она мстила… эта Ж?
ЗАЧЕМ?....

Я и сейчас по-прежнему наивен в чем-то, хотя уже далеко не так добр и деликатен, как на мыле.
Не обессудьте.
Благодарю за балкон!
Дополнен 7 лет назад
Благодарю ВСЕХ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!
Друзья, большое спасибо за ваши развернутые ответы, хорошо, что у многих из нас есть архив воспоминаний, причем чаще позитивных...

Прошу извинить, что лошка всего одна.
Здесь МНОГО ПРЕКРАСНЫХ ОТВЕТОВ
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
'D
Верховный Наставник (109416)
Мне что, одной повезло избежать разборок, неприятностей и прочих издержек Мыла? Ненене, это ни в коем случае не просьба наверстать) Просто радуюсь)

привет, Эмин)

а ведь дивный вопросик...вроде бы невинный такой, но каааак по морде!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (158753)
Победившая всех...это случайно не Поэтесса победившая чёрную сотню?...а так...до боли знакомый сценарий...)))
Верховный Наставник (225666)
я пришёл на ответы уже взрослым, умудрённым жизненным опытом, человеком. иллюзий не строил. понимал, что ответы это слепок общества.
опыт страшное оружие. многие почувствовали это. цинизм и равнодушие с которым я размазываю хамов безграничны.
но. что самое главное. тот же опыт подсказывает мне кто здесь вполне приличный человек, пусть даже наши взгляды не всегда сходятся.
например нахамить тебе мне не удастся. потому что ты в высшей степени порядочный человек. хотя я почти никогда не нахожу ответы на твои вопросы
Вчера, сегодня, и вовеки тот же)
С нами Бог
Отступать некуда, позади Москва!!!
Наставник (82329)
)) Так знакомо..) А как волнительно было задать первый вопрос, получить ответ,отвечать на комменты..) Про первый троллинг и свою реакцию на него, вапще молчу..))
Для меня лично," ответы ", в каком -то смысле, оказались школой )) И неплохой проверкой на устойчивость психики и многое другое..)
Доброго вечера, Эмин))
Наставник (92841)
Да, мы сегодняшние уже не такие, как вчера. Все изменилось и мы изменились.

Но, есть и те, кто не меняется, а утверждается в своей злобе, цинизме и т.п.

Мотив поведения некоторых заставляет задуматься об их психическом здоровье или порождает много вопросов.

Да, я тоже пришла наивной, открытой, как говорят, новому. Но, все старо, как мир.

Не лишена в какой-то мере наивности и сейчас, порой хочется верить в благоразумность людей и не только в это, но многому веры больше нет, глубокое увы

Хранитель Истины (288480)
бли-и-ин.. ты был наивным, честно??.. как жесток это мир, если он так ломает людей до неузнаваемости..(

пойду грустить..
Наставник (58356)
Мне очень жаль годы, проведенные на Мыле. Сутками там сидела в ОПС, кому-то что-то доказывала. СУТКАМИ. Кому и что - вспомнить не могу. Многие сутки, убитые неизвестно на что..........
Мне кажется, что такое происходит со всеми, кто
долго сидит не только в Ответах, но и в иннете.
Недаром иннет называют сетями. Как точно!
Почему его не назвали ступенями или путем?
Замкнутое пространство сближает и одновременно несет в себе
массу отторжения друг от друга. Это замечено еще в опытах над животными.
В клетку помещают несколько животных, через время они начинают
размножаться. Спустя еще время, они прекращают размножение и
начинают вести себя как люди - они злобны, мстительны и коварны.
Но главное, они перестают размножаться.
Вот над чем надо задуматься.
Мне очень понравились ваши воспоминания, особенно вы были
прелестны во 2-ой главе, где каждую женщину боготворили.
Но ближе к 3-ей гл. вы перестали вести праведный образ жизни, а проще сказать на иннет языке -
вы перестали размножаться.
Только в размножении постигается вся человеческая сила-
добро, деликатность и наивность.
Вот что делает с женщиной, когда она читала А. Моула))

Многие высказывания взяты из А. Моула, которого я
до сих пор читаю)
Благодарю за внимание

Верховный Наставник (112724)
И ностальгия..
Однако сегодня, при всем уже знакомом, еще находится повод округлить глаза))

Наставник (36926)
Я с таким удовольствием всегда Вам отвечаю..., даже не задумываясь о последствиях..)
Предполагаю, что в данном "вопросе" многие захотят отметиться.., и я тоже хочу...
Наивной была.., но не настолько, чтобы верить во всеобщий ум и доброту...) Но в элементарную
порядочность я верила..Наивная..

Итак.., касательно первого Вашего умозаключения...Я не была строгим учителем..Как-то так..
сразу для себя поняла, что это не школа, и я не имею никакого морального права учить жить..
Поэтому.., или "5", или ничего..
В январе будет 6 лет, как я попала в виртуальный мир "ответов"..., случайно, как обычно..
Как сейчас помню, читаю невероятно быстро движущуюся ленту вопросов, кликаю на один,
другой, читаю ответы и...понимаю, что я тоже имею что "сказать"...Было страшно.., но я решилась..
Два человека меня даже оценили..Меня? Ученика?!)))
Через некоторое время (примерно две недели) мне на почту пришло послание от ВСЕМ известной
особы с просьбой оценить ее вопросы и ответы, объясняя это тем, что ЗДЕСЬ принято взаимно
обмениваться "пятерками"...Ух как мне это не понравилось..))) Я хочу сама решать, кого мне
оценивать..))) Да..., замнем для ясности лучше уж..))) Сегодня мне смешно.., а тогда переживала...))
Ой, всего не перескажешь.., но я нисколько не сожалею, что попала сюда и, прежде всего, потому,
что убедилась в том, что разум торжествует несмотря ни на что.., добро побеждает зло, а красота
спасает мир...))) Хотя...беспределу нет предела..) Видимо, у меня другой темперамент.., поэтому и
"судьба" здесь у меня иначе сложилась.., я в разборках не участвовала.., до меня иногда отголоски
долетали..))

Первые лошки были приятны.., но и заслуженны.., т.к. я честно их зарабатывала...Сейчас ...тоже
приятны..)), но я стала абсолютно спокойна...Привычка...и отсутствие новизны несколько
умерили пыл, я гораздо реже здесь нахожусь, и в ответах не напрягаюсь совершенно.., а уравновешенность
натуры как не искала, так и не ищет приключений на свою голову..В связи с этим...
Никогда не посылала Вам, Кирилл, фотографий ни своих, ни чужих...))) За раздаваемые мною ЛО меня
тоже благодарили "сдержанно"...Как я, так и ко мне..)) Хотя...были случаи.., но я о них уж забыла..)

Марафон злобы и мстительности...сложно было не заметить даже мне.., заядлой одиночке..
Вы спрашиваете, ЗАЧЕМ...Очевидно же, у кого какая НАТУРА, то из неё и льется..., из кого аромат невиданных
цветов, а из кого вонь помоев, тоже невиданных.., особенно для тех, кто в помойках доселе не копался..

Стала спокойнее и мудрее.., что радует..И в чем-то наивной осталась-таки.., что тоже чрезвычайно радует..
Ну его..это цинизм..)))
Ух ты.., как много накатала..Ну что же, мучайтесь теперь, раз напросились..)))

*Приветствую, Кирилл!!! Ваши благородные порывы уважаю!))
Хранитель Истины (487890)
Тщусь понять смысл этого эссе....
Верховный Наставник (148032)
Она была психически больна!
Не помню ее ник, но доставала она всех!
Пропадала на 3-6 месяцев, вероятно клали в больницу, а потом опять появлялась...
Потемки разума творят чудовищ....
Наставник (99105)
а я пришла уже сюда..три с половиной года назад..
до этого с подобным форматом общения не встречалась..
в игруле,в которую я играла,был чатик,онлайн..
где нельзя было исправить,откорректировать
и подумать над ответом..все было здесь и сейчас..
и люди были ярче видны,быстрее считывались..
более открыты в следствие указанных мной выше причин..
посему,я изначально воспринимала тут все за чистую монету..
и,если люди на что-либо жаловались,то я,как психолог по образованию
и пройденным курсам,считала нужным помочь,посодействовать
каким-то образом,отреагировать на зов и крик..
но прошли первые три месяца..ничего не менялось..
люди все также плакались и ныли,но ничего не предпринимали
для изменения своей ситуации..
и меня сорвало..я удалила акк и хотела уйти..
но..уже привыкла и втянулась в некую,если можно так назвать это,игру..
да и тут были не только нытики же..были и жизнерадостные люди,
были размышляющие,думающие,просто присутствующие,проводящие время..
вот я и сделала второй акк..с него была более дерзка,прямолинейна
и откровенна в своих высказываниях\ответах\вопросах..
стала меньше обращать внимания на жалобы и призывы о помощи..
стала более беспощадна к лицемерию,которого тут валом..
так прошло еще где-то полгода..и я решила вернуться на первый акк..
где и пребываю до сей поры..периодически заходя на вторую меня..
не верю тут практически никому,не доверяю..лишь малой группе людей..
есть люди,кому я вполне охотно отвечаю,комменчусь..
они не хуже\лучше других,просто с ними мне--комфортнее и приятнее это делать..
да,к так называемым срачикам--тоже вполне готова
(в свое время на другом ресурсе не хотели попасть мне на язык)
все-таки тут люди разные..и спускать кому-либо что-либо я не собираюсь..
хотя и могу пройти мимо,когда мне недосуг или лень,или нуихвлес..

тч вот такая длинная,не совсем логичная моя история))

Э-Мин!!)))

пс:да,хочу добавить,что,конечно,количество времени в сутки,
проводимое в инетике,сказывается на восприятии реальности,
это замечено..но!!я пришла к выводу,что тут--фантасмагорично искаженное,
вывернутое наизнанку,отображение действительности,мира,общества,
в котором мы живем..и принимать тут все на ура--не стоит..
а также проецировать на себя и делать какие-то психологичные выводы из чего-либо..
все в корне неверно будет от того,что то,
что мы берем за основу--искажено до неузнаваемости..
Мудрец (19722)
её можно пожалеть..вся её жизнь -это Ответы..она даже сама не понимает насколько несчастна...еще страшнее. что она такая не одна такая...
Я на майл давно пришла у меня за это время успел ребенок родится и в школу пойти
Пришла, ну, все умными мне не казались, но то что ответы делятся на маленькие группы которые общаются между собой поняла сразу, мне сперва было до лампочки всё, я приходила по делу, что-то спросить, что там творится меня мало интересовало, у меня и в реальной жизни, на тот момент, жизнь кипела страстями
Ну потом познакомилась с девчонками балдели в чате, теперь многих из них нет даже на мыле, но я знаю как дальше сложилась их жизнь, контакт с ними есть...
Некоторые, что вернулись снова на мыло, просто живут тем, что красуются перед друг другом, не знаю есть ли там сейчас все те же склоки, эт их проблемы, пусть говорят здесь народу мало, зато спокойно, меня всё устраивает.
P.S. Зачем? Самопиар.... Привлечь внимание...
Наставник (59465)
Поэтессу помню...мне даже было ее жаль....исключительно из человеческих качеств,пару раз пыталась ее понять,общались в Мире...но тщетно))...помню и кто входил в черносотенцы,если Вы о ней....

ну и соответственно давно я на мыле.....люди столько не живут))))
Наставник (82198)
Почему то вам не верю
Совсем.

Звыняйте!
Верховный Наставник (174869)
Читал и плакал, плакал и читал, но по-прежнему продолжал грызть кактус.

Доброй ночи!))
...Поэтессы траxаются ямбом...
...А хореем делают минеты...
...И cтрaпo нят дактилем упругим...
...Юного румяного поэта...)
...П.С...Прошу прощения...за "формат" ТДВ...!)
...Эхо "Войны"...))
...Только вчера подумалось...)
...МамадАрАгая...На второй десяток пошли...(Кто-то свыше..."впаял" нам срокА...за "убийство" времени)
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка",- говорит,- "кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть".-
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"-
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
____________

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра.

И.А. Крылов

хочется добавить "Не судите, да не судимы будете" ...

и вам доброго всего)