Почему российские патриоты не верят *ам что у Беларуси есть свой флот?+

На Цнянском водохранилище на севере Минска прошли испытания первого катера-беспилотника. Белоруссия, не имеющая выхода к морю, рассчитывает стать крупным экспортером боевых беспилотных кораблей.

Официальное название нового катера: "Многоцелевой морской беспилотный комплекс".

Судно длиной около 6 метров и шириной 1,8 метра. Катер может перемещаться в течение 5 суток с удалением от берега 360 км. При этом он может развивать скорость до 55 узлов (100 км/ч).

Управление производится по спутниковому каналу связи, а в случае его отключения должен сам находить дорогу с помощью спутниковой навигации, однако встроенный автопилот позволяет кораблю путешествовать и без нее, если корабль попадет в зону действия систем подавления спутниковых сигналов. Также корабль обладает хорошим запасом живучести, его создатели отметили, что даже если броню удастся пробить из автомата, потопить судно не удастся.

Как рассказал порталу Onliner.by директор "Кванд Ис" Сергей Тыцык, беспилотное судно будет стоить дешевле самолета-беспилотника, и может заинтересовать белорусские министерства, в частности, для охраны водных угодий от браконьеров. Как сообщает "Интерфакс-Запад", интерес к покупке "Многоцелевого морского беспилотного комплекса" проявил Вьетнам.

Предполагается, что для полноценных морских испытаний, дата начала которых пока не сообщается, будет создан новый катер длиной до 11 метров. В настоящее время на беспилотник установлены только радар и камеры, однако в перспективе на него можно установить и вооружение, например, пулемет.

Так же есть Военно-речной флот с выходом в Балтийское море через каналы. Думаете как мигрируют угри из Балтики в озеро Нарочь, не по суше ведь.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Я писал про ВМФ, а не про катерки погранслужбы. Имея их, семшно наезжать на Кузю.