Вопрос по поводу контрнаступления под Москвой. Смог ли бы СССР отстоять Москву, если бы в это время на страну напала Япония со стороны Сибири и Дальнего Востока?

Я понимаю, что это "если бы да кабы" и историки так не делают, но все же.
Дополнен 7 лет назад
К тому времени, советская разведка получила информацию о том, что Япония ни в коем случае не начнет новой войны с СССР до падения Москвы. Это было поводом для переброски под Москву дополнительных резервов из Сибири и Дальнего Востока: ряды защитников столицы пополнились десятью дивизиями, тысячей танков и самолетов. К тому времени фронт наконец-то удалось стабилизировать, кроме того, не были даже задействованы резервные 1-я Ударная и 20-я армии, в то время как немцы бросили на Москву все силы, включая резервы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (391105)
Вопрос - А зачем???? Зачем им было нападать? Им нужны были ресурсы. Которых в Японии нет. Территории у них и так было достаточно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383058)
А что бы дало японское наступление?...ну продвинулись японцы на 100 км...ну на 200...и все...лес, тайга и тихий океан...там бы их по весне и прикопали...
Магистр (2286)
Нет. Удар Японии и всю тяжесть войны с ней приняли на себя США.

Низкий поклон им за наше спасение!
Наставник (39088)
По этой причине СССР держало на Дальнем Востоке и Забайкалье несколько дивизий. Читайте

тавка Верховного Главнокомандования, учитывая реальную опасность агрессии со стороны империалистической Японии, в течение почти всей войны была вынуждена держать на Дальнем Востоке от 32 до 59 расчетных дивизий сухопутных войск, от 10 до 29 авиационных дивизий и до 6 дивизий и 4 бригад Войск ПВО территории страны общей численностью свыше 1 млн. солдат и офицеров, 8 — 16 тыс. орудий и минометов, свыше 2 тыс. танков и САУ, от 3 до 4 тыс. боевых самолетов и более 100 боевых кораблей основных классов. В общей сложности это составляло в разные периоды войны от 15 до 30 процентов боевых сил и средств всех Советских Вооруженных Сил {475}.
Наставник (27738)
История не терпит сослагательного наклонения. По любому война закончилась 9 мая 1945 года. У меня батя до 47 года гонял япошек по сопкам Дальнего востока. говорит что вояки из них ни какие по сравнению с немцами. А с немцами он успел тоже повоевать с 42 по 45 годы
Верховный Наставник (197968)
Да, но не было бы контрнаступления. Измотанные немецкие части окончательно завязи бы в уличных боях и неизвестно что бы было зимой в окопах вермахта если они ещё в ноябре пачками дохли от обморожений.. А так их вообще отбросили от города.